Прописка в квартире

Здравствуйте ! Прописан в квартире отказался от доли и приватизации могут судебные приставы с меня взыскать задолжнлсть ЖКХ если собственники сами не платят коммунальные услуги

, Александр, г. Березники
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Судебные приставы работают на основании исполнительного документа предоставленного взыскателем. Ком. услуги обязаны оплачивать все зарегистрированные в квартире жильцы. Они несут солидарную ответсвеность по оплате ком. услуг

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Согласно ЖК РФ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Так как Вы проживаете в квартире фактически по договору социального найма, то Вы так же обязаны платить за квартиру. Но если другие жильцы не платят, то Вы можете требовать разделение лицевых счетов, чтобы начисление происходило отдельно от остальных.

Удачи Вам!