Рассрочка платежа товара

Добрый день.

Продаем окна ПВХ. Есть рассрочка на 2 месяца от магазина. В случае не уплаты в срок считаем просрочку 3% в день. И вот: клиент не платил рассрочку 2000руб. Прошло 2 года подали в суд, цена иска 46280руб,процентов 44280 руб., основной долг 2000руб, и гос пошлина 814,40руб (от 46280руб).

Суд вынес решение что пеня не может превышать сам долг, иначе это обогащение. И госпошлина платится от основного долга, а не от иска (потому что иск может быть не удовлетворен полностью). Присудили выплатить только 2000+2000+400(пошлина). Правильно ли это??

, Сергей, г. Сафоново
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Положение о том, что неустойка (штраф, пеня) не может быть больше суммы
основного долга, присутствует в Законе РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I
«О защите прав потребителей»:
— сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать
сумму предварительной оплаты товара (абзацем 3 пункта 3 статьи 23.1
Закона);
— сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену
отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену
заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не
определена договором о выполнении работы (оказании услуги) (абзац 4
пункта 5 статьи 28 Закона) .  Вместе с тем, в Вашей ситуации может оказаться полезным положение
Гражданского кодекса о том, что если подлежащая уплате неустойка явно
несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить
неустойку (абзац 1 статьи 333 Гражданского кодекса РФ).
При этом под неустойкой понимается штраф, пеня или иная определенная
законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить
кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения
обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (пункт 1 статьи
330 Гражданского кодекса РФ).

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На мой взгляд суд применил не правильно нормы материального права так как им применяется закон «О защите прав потребителей», но ведь вы не потребитель а продавец и к вашему иску не может применяться данный закон а действуют нормы ГК РФ.

В данном случае я бы оспаривал данное решение. Естественно вам размер неустойки снизят но не в таких пределах

С уважением Александр

Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Сергей.

Согласно статье 333 Гражданского кодекса РФ,

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Вместе с тем, согласно АПК РФ:

1. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой суммы;

2) по искам о признании не подлежащим исполнению исполнительного или иного документа, по которому взыскание производится в бесспорном (безакцептном) порядке, исходя из оспариваемой денежной суммы;

3) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

4) по искам об истребовании земельного участка, исходя из стоимости земельного участка.

В цену иска включаются также указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штраф, пени) и проценты.

Цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется суммой всех требований.

Кстати, согласно Позиции Верховного Суда РФ:

основанием для применения нормы ст. 333 ГК РФ может служить только явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств.

Можете оспаривать вынесенное решение суда.