Должна ли я отрабатывать 2 недели при увольнении?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я работаю в Нагатинском суде, отработал 1 месяц и 1 день... С 19 числа я написала заявление на увольнение...Мне сказали что я должна отработать 2 недели, хотя в договоре указано, что испытательный срок 5 месяцев....Сказали что если я не отработаю меня не уволят...Скажите пожалуйста какие документы я могу предъявить, что бы меня уволили по собственному желание без отработки, отдали трудовую и рассчитали? И еще один нюанс...Уже прошел месяц, а зарплатную карточку мне еще не сделали...Каким образом они меня должны рассчитать? Какие у меня права? Спасибо...

, Елена, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если вы на испытательном сроке можете уволиться по собственному предупредив работодателя за 3 дня. Если не будут рассчитывать обращайтесь в инспекцию труда.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Скажите пожалуйста какие документы я могу предъявить, что бы меня уволили по собственному желание без отработки, отдали трудовую и рассчитали?

Елена

Никаких, достаточно заявления.

Ст. 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему
работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть
трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом
работодателя в письменной формеза три дня.

Каким образом они меня должны рассчитать?

Елена

Вы можете указать в заявлении об увольнению иную карточку, которая у вас имеете, для зачисления расчета.

Если работодатель не выполнит вышеуказанные действия вы можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду.