8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Использование льготного проезда к месту отдыха и обратно, правила оплаты

Работаю в РКС. В бюджетном учреждении с 20.05.2011 года. Полагается льготный проезд за отработанный период с 20.05.2011 - 19.05.2013 год. Отпуск по графику с 25 июня 2013 года. Хочу взять льготный проезд, за вышеуказанный период, но Работодатель заявил, что льготный проезд за вышеуказанный период я пропустила, и теперь он может предоставить его только "авансом" т.е. за период с 20.05.13 по 19.05.2015 года. Якобы, если я вовремя не взяла льготный проезд, то он пропадает. Подруга работает в другой организации, и говорит, что у них, если пропустил двухгодичный срок, то льготная дорога предоставляется с момента предоставления отпуска. В моей ситуации, двухгодичный период должен быть с обратным отсчётом на два года от 25.06.2013, т.е. с 26.06.2011 по 25.06.2013, так как я отработала эти 2 года и имею право на льготный проезд. Или такой вариант не предусмотрен законодательством? Как всё-таки должен предоставляться льготный проезд?

16 апреля 2013, 19:42, Мария Видрашко, г. Нарьян-Мар
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, неправильное толкование норм со стороны работодателя, никаких пропусков периодов не существует, и предоставить отпуск обязаны просто данные периоды не копятся, но есмли наступил период можете в люой момент после его наступления воспользоваться.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.
Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.
Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника организации, финансируемой из федерального бюджета, и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.
Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Правительством Российской Федерации.
Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.
Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи только по основному месту работы работника.
ГАРАНТ:
Согласно Постановлению Конституционного суда РФ от 9 февраля 2012 г. N 2-П часть восьмая статьи 325 настоящего Кодекса признана не противоречащей Конституции РФ
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Согласно выделенного, суммирования не происходит, но вот право никуда не девается до тех пор пока им не воспользуются. Т.е. законодательно и закреплено именно то что Вы имеете полное право по наступлении периода воспользоваться в любой момент, просто период новый пойдет с момента предоставления льготы.

16 апреля 2013, 20:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый вечер Мария ваша подруга права вам должны оплатить компенсацию за проезд и не только вам но и членам семьи вам главное за ней обратиться причем письменно и за ранее - все должны оплатить.
Правила
компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей
(утв.
постановлениемПравительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455)


Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника учреждения возникает одновременно с возникновением такого права у работника учреждения.

11. Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником учреждения не позднее чем за 2 недели до начала отпуска. В заявлении указываются:

а) фамилия, имя, отчество членов семьи работника, имеющих право на компенсацию расходов, с приложением копий документов, подтверждающих степень родства (свидетельства о заключении брака, о рождении, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства или о перемене фамилии), справки о совместном проживании, копии трудовой книжки неработающего члена семьи;

б) даты рождения несовершеннолетних детей работника;

в) место использования отпуска работника и членов его семьи;

г) виды транспортных средств, которыми предполагается воспользоваться;

д) маршрут следования;

е) примерная стоимость проезда.

16 апреля 2013, 20:38
0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Мария, не существует такого понятия как пропуск периода использования льготного проезда и Вам все равно должны его предоставить за текущий период, а не авансом.

Льготы и гарантии для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера, предусмотрены Законом РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Кроме всего прочего это:

— Применение районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (конкретные размеры коэффициентов и надбавок устанавливаются Правительством РФ, а также содержатся в Информационном письме Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ от 09.06.2003 N 1199-16, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда РФ от 19.05.2003 N 670-9, ПФ РФ от 09.06.2003 N 25-23/5995 «О размерах районных коэффициентов, действующих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, для рабочих и служащих непроизводственных отраслей, установленных в централизованном порядке».
— Дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 календарных дня (для районов Крайнего Севера) и – ст.14 Закона РФ.

-Компенсация расходов на проезд и провоз багажа к месту использования отпуска и обратно – ст.325 ТК РФ.

Так что смело требуйте предоставление Вам льготного проезда-Вы в праве.

17 апреля 2013, 03:07
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Оплата льготного проезда на личном автомобиле к месту отдыха и обратно в районах КС
Добрый день! Я проживаю в местности, приравненной к Крайнему Северу и работаю в федеральном казенном учреждении и хочу воспользоваться правом на оплату льготного проезда к месту отдыха и обратно на личном автомобиле. Владельцем автомобиля является муж. Бухгалтерия мне отказывает в оплате проезда, заявляя, что собственником автомобиля должна быть именно я, а не муж, т.к. оплата производится по этому принципу. И то что мы являемся супругами и автомобиль был приобретен нами совместно в браке это не является аргументом. На какой документ мне сослаться, что бы мне оплатили чеки на бензин? Спасибо .
08 июля 2020, 13:04, вопрос №2816861, Ирина, г. Зея
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Как военному пенсионеру вернуть компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно?
Здравствуйте! Я военный пенсионер с 2011 года,в 2018 году оформила страховую пенсию по возрасту.В 2019 году в апреле воспользовалась правом проезда на материк. В мае подала заявление в Пенсионный фонд на оплату проезда к месту отдыха и обратно,мне отказали.Ссылаясь на то ,что я не являюсь получателем страховой пенсии по старости( с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) .Подала на ПФ в суд.Было предварительное слушание. Представитель ПФ. предоставил справку ,что я являюсь получателем пенсии за выслугу лет.И мне не положена оплата расходов проезда к месту отдыха и обратно.
21 сентября 2019, 02:32, вопрос №2518470, марина, г. Оха
2 ответа
889 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Льготный проезд к месту отдыха и обратно в РКС в 2018
Работник в РКС устроился на работу 23.12.2014. Использовал льготный проезд за 2-х летний период 2014-2016 летом 2016 года. Следующий период для льготного проезда с 22.12.2016 по 22.12.2018 года. В июня 2018 года на предприятии произошла реорганизация при которой работнику необходимо было перейти на работу в отделившуюся часть предприятия (новообразованного). Работник решил взять перед этим запланированный отпуск. Отпуск предоставили из расчета отработанного периода (это понятно). Работник также взял льготный проезд к месту отдыха и обратно за период с 22.12.2016 по 22.12.2018 года. По возвращению, выяснилось, что компенсацию работнику выплатили не полностью, а пропорционально отработанному времени. Прав ли работодатель? Желательны ссылки на закон. При этом работник не смог устроиться на другую работу.
26 ноября 2018, 18:56, вопрос №2179561, Надежда, п. Амдерма
7 ответов
Защита прав работников
Как должны оплатить льготный проезд к месту отдыха и обратно?
добрый вечер, вопрос такой . работаю на крайнем севере в бюджетной организации хочу воспользоваться льготным проездом к месту отдыха и обратно, билет до москвы в одну сторону стоит 22 000 , а в бугалтерии мне сказали что максимальная стоимость которую они компенсируют 30 тыс. якобы постановление администрации округа, как мне поступить чтобы мне оплатили весь проезд? (в общей сложности требуеться 90 тыс. на дорогу туда и обратно)
27 января 2017, 17:03, вопрос №1515783, алексей, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Компенсация проезда к месту отдыха и обратно для жителей районов Крайнего Севера
Я сотрудник государственного учреждения в г. Воркута (Район Крайнего Севера, а теперь и Арктическая зона). Моя дочь - неработающий член семьи, относится к категории "дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения", а я имею право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно. В компенсации проезда к месту отдыха и обратно моей дочери мне отказано, т. к. в Постановлении Правительства Республики Коми от 28 июля 2005 г. N 212 «ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО И СТОИМОСТИ ПРОВОЗА БАГАЖА ЛИЦАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ РАБОТНИКАМИ ОРГАНИЗАЦИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ КОМИ» такая категория детей отсутствует. Но ведь они же неработающие члены семьи! Подскажите пожалуйста, правомерно ли мне отказано в компенсации. И какой закон или подзаконный акт указывает на право получения компенсации проезда дочери? Может есть какая судебная практика по таким вопросам?
17 июня 2014, 10:39, вопрос №477877, Елена, г. Воркута
2 ответа
Дата обновления страницы 03.08.2015