8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишили премии 100%, невыплата переработок

Здравствуйте. моё руководство информировано о моей беременности. 15 декабря я ушла на больничный по состоянию здоровья, поставила перед фактом начальство. 29 декабря больничный лист закрыли, и 30 декабря я принесла его на работу. 15 числа следующего месяца я получила расчетку со следующими цифрами: аванс за декабрь 7 400, итого к выплате за декабрь 319 руб. меня лишили премии 100%, и не выплатили переработанные часы до 15 числа (до момента ухода на больничный). имели ли они лишать меня премии 100%, и оставить переработки в декабре месяце 2014 года?

, Евгения Николаевна Ведерникова, г. Хабаровск

Добрый день! Касаемо премий — Вам необходимо ознакомиться с положением о премировании в Вашей организации. Если там прописано, что всем работникам, не имеющим взысканий должны оплачиваться премии, то действия работодателя незаконны. Если же там прописано, что премии выплачиваются на усмотрение работодателя, то его действия законны, т.к. в этом случае работодатель платит премии тем, кому посчитает нужным.

По поводу переработки. Невыплата за работу сверхурочно — незаконна

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Евгения Николаевна!

Привлечение к сверхурочной работе беременных без их письменного согласия запрещена, согласно статьи 259 ТК РФ:

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Переработка оплачивается согласно статьи 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Действия работодателя неправомерны. Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уточните, пожалуйста, означает ли это, что если сумма моих переработок будет превышать сумму, заложенную в эти 3 дня, то я имею право на доплату?
Добрый день! В моем трудовом договоре предусмотрен ненормированный рабочий день. При этом нам выделено 3 дополнительных оплачиваемых дня отпуска в год. Уточните, пожалуйста, означает ли это, что если сумма моих переработок будет превышать сумму, заложенную в эти 3 дня, то я имею право на доплату?
, вопрос №4958490, Дарья, г. Красногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Почему отказывают выплату за переработку?
Сотрудник пдн МВД ежемесячно согласно табеля имеет 220часов переработки....участковым ууп производится оплата за переработку,а сотруднику пдн отказывают при этом пдн на протяжении 2лет один на службе при вакансии 1должности.....почему отказывают выплату за переработку?
, вопрос №4958302, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Невыплата заработной платы считается календарные дни или рабочие?
Невыплата заработной платы считается календарные дни или рабочие?
, вопрос №4955682, Сергей, г. Бодайбо

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что бы не оплачивать переработку работодатель предложил написать заявление на внутреннее совместительство на 0 25 ставки
Здравствуйте. Опишу ситуацию. Работаю посменно. День, ночь двое дома. При отработке полного месяца появляется переработка. Что бы не оплачивать переработку работодатель предложил написать заявление на внутреннее совместительство на 0 25 ставки. Я отказался и меня стали отправлять на выходные после отработки нормы часов. Вроде бы всё законно. Но ситуация вот в чём. Тем кто написал на внутреннее совместительство, переработка оплачивается даже после выработки ставки и 0.25. Законно ли это? Ведь отстранять в таком случае должны всех кто выработал норму часов.
, вопрос №4954972, Василий, г. Куйбышев

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я сотрудник ржд, могут ли меня лишить премии за пепельницу в вагоне сопровождения когда факта курения не было
Я сотрудник ржд, могут ли меня лишить премии за пепельницу в вагоне сопровождения когда факта курения не было.
, вопрос №4953838, Константин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.01.2015