Ст. 51, ст. 31 ЖК РФ

Добрый день!

Уважаемые специалисты, прошу вас разъяснить порядок принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а точнее, помочь понять порядок определения нуждаемости.

Подробное описание ситуации и соответствующие вопросы содержатся в прикрепленном файле.

Очень рассчитываю на ваше желание помочь, на большое количество ссылок на законодательство и судебную практику по всем данным вопросам.

Достаточно продолжительные самостоятельные поиски успехов мне не принесли. Надеюсь на ваш профессионализм и опыт.

С уважением.

  • Схемы членосемейные
    .doc
  • Письмо в Минстрой 12 01 15 - про членов мол~
    .doc
  • Схемы членосемейные - заявит супруг~
    .jpg
Уточнение от клиента

Уточнение к вопросу 4.

Недавно я обратился в Минстрой РФ за разъяснениями (файл прикрепил).

Нам с супругой еще нет 30. Надеюсь наша молодая семья (я, супруга и ребенок) станет участницей подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" ФЦП "Жилище". Правительство РФ в своем постановлении от 17 декабря 2010 г. N 1050 использует именно термин "молодые семьи - участники подпрограммы".

Так вот. Вопрос 4 я задал для того, чтобы для себя понять следующее. Допустим, меня, супругу и ребенка приняли в программу как молодую семью. После этого мой отец напишет заявление о принятии в качестве нуждающегося в жилых помещениях и в качестве членов своей семьи укажет всех нас шестерых.

Как в этом случае будет вести себя Администрация - согласится и поставит на учет (это будет означать, что молодая семья может быть частью другой более большой семьи), либо скажет, что я, моя супруга и наш ребенок улучшаем свои жилищные условия как отдельная молодая семья, и поэтому мы уже не можем быть членами семьи моего отца?

Уточнение от клиента

Александр, Елена!

Вы уж меня простите пожалуйста, можно еще 1 (последний) вопрос? )))

Дети и супруг(а) собственника жилого помещения - они всегда будут являться членами его членами, или же все-таки только тогда, когда они проживают в принадлежащем ему жилом помещении?

т.е. если я, к примеру, пропишусь куда-то в другое место, но останусь быть собственником 1/3 доли, то обеспеченность моих супруги и ребенка будет 0 кв.м. или 5.56 кв.м.? моя выписка и отдельное проживание будут означать, что супруга и ребенок не являются членами моей семьи?

Укажите, пожалуйста, как по закону, и как деле будет вести себя Администрация?

, Абдрафиков Михаил Асхатович, г. Уфа
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Начну с общих положений законодательства, а именно:

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях ( ЖК РФ)
1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе.

В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.(часть 4 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган.

В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет.(часть 5 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения.

В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем.(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

В данной статье описывается порядок принятия вас в качестве нуждающегося в жилом помещении, основания признания вас в качестве такового описываются в статье 51 ЖК РФ, а именно:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

Комментарий: чтобы быть нуждающимся не должно быть договоров социального найма жилых помещений собственно договор между лично вами и членами семьи, также как сказано выше договора найма жилищного фонда социально использования и вы не должны быть собственником помещения, либо члены вашей семьи.

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

Комментарий:

Все тоже самое, что откомментировал выше, НО здесь наоборот у вас может быть к примеру и социальный найм и собственное жилое помещение, также как у членов семьи, но при условии, что площадь жилого помещения менее учетной нормы. ( допустим меньше 10 кв. метров).

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

Комментарий: Если помещение не отвечает требованиям законодательства РФ.

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

Комментарий: здесь говорится о том, что если имеется в составе семьи больной человек, который страдает заболеваниями, при которых совместное проживание невозможно и т.д, то: ( если нет других жилых помещений на основании договора социального найма или в собственности, как указано выше), то человек имеет право на дополнительную жил площадь:

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ИНВАЛИДАМ, СТРАДАЮЩИМИМИ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ
1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем.

2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.

3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания.

4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.

5. Проказа.

6. ВИЧ-инфекция у детей.

7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок.

8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.

9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга.

10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II — III степени.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 21 декабря 2004 г. N 817
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ИНВАЛИДАМ, СТРАДАЮЩИМ ИМИ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ

В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь.

2. Признать утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1996 г. N 214 «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 10, ст. 954).

3. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2005 г.
Председатель ПравительстваРоссийской Федерации

М.ФРАДКОВ
Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от

21 декабря 2004 г. N 817

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=50824;dst=0;ts=53FEE23F7ECD594D5280FC7502082913;rnd=0.09759055869653821

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

Здесь уже исходят из общей нормы жилых помещений, соответствует ли площадь минимальным требованиям, если нет, то жилье предоставят, если соответствует, то нет.

С уважением, Олег

Вопрос 1: может ли обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи зависеть от того, кто будет выступать в качестве заявителя?

Абдрафиков Михаил Асхатович

основания, которые я перечислял, могут быть как одни так и все основания, если по площади кто-то не проходит, то нужно подавать заявление.

По поводу судебной практики, она есть конечно.

Можете зайти в администрацию города у себя в комитет по жилищным вопросам или в отделение как там у вас, и они вам обрисуют всю ситуацию, поскольку они к этому тоже имеют отношение.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Вопрос 1: может ли
обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи зависеть
от того, кто будет выступать в качестве заявителя?

Зависит. Но не в полном объеме. Можно постараться обыграть. Поскольку на площади в 50 кв.м вас зарегистрировано 6 человек — то обеспеченность на каждого члена семьи менее учетной нормы. Вы вправе встать на очередь все вместе. С различными составами семьи. В том случае, если обратится сестра. она вполне сможет доказать, что она не является членом семьи своих  родителей. Выросла. вышла замуж, выехала, сняла квартиру.

Вопрос 2: признаются
ли граждане нуждающимися в жилых помещениях, если обеспеченность общей площадью
жилого помещения на одного члена семьи в точности соответствует учетной норме?

Да, могут быть признанными в некоторых  случаях. Ваш случай  — наглядная иллюстрация. Поскольку

Дано:

Я, мои супруга, ребенок, отец, мать и сестра зарегистрированы
и проживаем в одной квартире.
Площадь квартиры составляет 50.00 м.кв. Собственниками
квартиры вместе со мной являются мои отец и мать (по 1/3 на каждого). Никто из
нас шестерых другого жилья не имеет. Учетная норма в нашем городе составляет 10 м.кв.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ нуждаемость в нашем случае
будет определяться обеспеченностью общей площадью жилого помещения на одного
члена семьи, поскольку любой из нас является либо собственником жилого помещения,
либо членом семьи собственника жилого помещения.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника
жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в
принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного
собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в
исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи
собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

То есть, несколько разных  семей в одной квартире. Понятно, что  уровень обеспеченности при заселенности разными семьями критерий расплывчатый.

3) в качестве заявителя выступает моя сестра. Она является членом семьи собственников жилого помещения (моим
родителям принадлежат 50/3+50/3=33.33 м.кв.). Членами семьи моей сестры
являются мои отец и мать (итого 3 члена семьи). Соответственно обеспеченность
общей площадью жилого помещения на одного члена семьи составляет 33.33/3=11.11
м.кв., что уже больше учетной нормы

Не будет принято во внимание. Тут вопрос рассматривается иначе -  признавая Вас, Вашу супругу и ребенка нуждающимися, именно вашу и семью и потребуется отселить. После этого — мать, отец и сестра — остаются в квартире, будучи обеспеченными по учетной норме. Если сестра перестанет быть членом семьи своих родителей (выйдет замуж, поселится отдельно), то у неё появится право требовать признания её нуждающейся.

Вопрос 3: Из
приведенных выше примеров видно, что один и тот же человек может являться
членом разных семей. Так, мои отец и мать являются членами моей семьи, и
одновременно являются членами семьи моей сестры, причем семьи эти разные. Является
ли такое утверждение верным? Не противоречит ли это действующему
законодательству?

Утверждение верно только при различных ситуациях. И действующему законодательству не противоречит. Особенно в том случае, если все согласны быть членами одной семьи.

Вопрос 4: Из приведенных выше примеров видно, что одна семья
может быть частью другой более большой семьи. Так, все члены семьи моей супруги
являются членами моей семьи, но при этом некоторые члены моей семьи (мои отец и
мать) не являются членами семьи моей супруги. Является ли такое утверждение
верным? Не противоречит ли это действующему законодательству?

Членом семьи можете быть человек. Если он  (она) — сын (дочь)  или родитель — то утверждение верно. Если другой родственник, или вообще иное лицо  — неверно. А  одна семья никак не может быть членом  другой семьи. Поскольку обязательно там будут «иные родственники». Ваша супруга. например. Ни при каких обстоятельствах (кроме суда, естественно) она не может быть членом семьи Ваших родителей.

Вопрос 5: Возможна ли одновременная постановка на учет в
качестве нуждающихся в жилых помещениях двух и более совместно проживающих
граждан (например, если заявителями одновременно выступят моя супруга и моя
сестра)?

На данный вопрос -  давался ответ выше.

Резюмируя выше сказанное, могу практически утверждать, что  Вы с семьей, и Ваша сестра, все вместе, и (или) каждый   в отдельности имеете как право, так и возможность быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных  условий.

Всего доброго

Абдрафиков Михаил Асхатович
Клиент, г. Уфа

"- Вопрос 1: может ли обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи зависеть от того, кто будет выступать в качестве заявителя?

- Зависит. Но не в полном объеме. Можно постараться обыграть."

Скажите пожалуйста, имеется ли судебная практика по таким спорам? ..ведь если откровенно говорить, то квартира не сужается и не расширяется в зависимости от того, кто написал заявление, обеспеченность общей площадью жилого помещения каждого проживающего по идее должна быть постоянной. Или тут логика работать не обязана?

Скажите пожалуйста, имеется ли судебная практика по таким спорам?… ведь если откровенно говорить, то квартира не сужается и не расширяется в зависимости от того, кто написал заявление, обеспеченность общей площадью жилого помещения каждого проживающего по идее должна быть постоянной. Или тут логика работать не обязана?

Абдрафиков Михаил Асхатович

Нуждающимися могут быть признаны ваша семья и сестра. Потому что Вам принадлежит доля 1/3 от 50 кв.м. — при любом раскладе.  И ваша семья -  3 человека.

Сестра, если докажет, что  перестала быть членом семьи своих  родителей (такая практика существует) — тоже имеет право быть признанной  нуждающейся, потому что  у неё собственности нет вообще.

Без обращения за помощью к реальному адвокату/юристу самостоятельно получить нужное решение — крайне сложно. Поскольку тут очень тонкая грань, которую может определить только специалист.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Уважаемый, Михаил Асхатович!  Для постановки  на учет для улучшения жилищных условий в Жилищном кодексе предусмотрены два критерия: проживание в  жилом помещении площадью не более установленной учетной нормы на 1 человека ( в вашем случае 10 кв.м) и признание граждан малоимущими (это определяется специальной комиссией администрации МО; по областям РФ малоимущими признают семьи с доходами 9-11  тыс.рублей на одного человека)

Ваши схемы хорошо проработаны на основании первого критерия ( учетной нормы). Но при  рассмотрении заявления  о постановке на учет для улучшения жилищных условий  будут рассматривать одновременно два критерия ( учетная норма и материальная обеспеченность).  Поэтому желательна корректировка ваших схем с учетом второго критерия.

 Из предложенных схем наиболее выгодной  для вашей семьи  , на мой взгляд,  является схема № 2; в этом случае Вы сохраняете квартиру и получаете больший метраж, чем по схеме №1. Но схема № 1, вероятно, более реальна  для осуществления постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.  Задача, юристов как я понял, подобрать судебную практику под ваши схемы.

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке

. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

С уважением, Виктор Богаченков
www.consultant.ru/popular/housing/55_9.html#p813
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Абдрафиков Михаил Асхатович
Клиент, г. Уфа

Уважаемый Виктор Богаченков! Спасибо что присоединились к нам.

Для меня, действительно важен только критерий учетной нормы. Мы не будем ждать жилого помещения по договору социального найма. Дело в том, что сейчас очень много жилищных программ, где одним из достаточных условий является вот это:

"..признанные органом местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях."

Для меня, действительно важен только критерий учетной нормы. Мы не будем ждать жилого помещения по договору социального найма. Дело в том, что сейчас очень много жилищных программ, где одним из достаточных условий является вот это:

Понятно, тогда нужно смотреть судебную практику.  Только  Михаил Асхатович, в это время  работаю дома и  у меня  сейчас нет полной правовой базы. Но на сайте есть юристы из Сибири и Дальнего Востока, вероятно скоро подключатся.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уточните, откуда Вы взяли норму о 10 кв.м. в Вашем городе?

Если для Уфы, то учётная норма 12 кв..м. на человека, во всяком случае иной я не нашёл

Давайте начнём разбор, тем с коллегами я по части их разъяснений не согласен

Вопрос 1: может ли
обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи зависеть
от того, кто будет выступать в качестве заявителя?

Здесь скорее зависит не от того кто (в Вашем случае) будет выступать, а от того, кого признают членом семьи собственника. По смыслу ст.31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

то есть чиновники будут считать однозначно всю квартиру и делить на всех зарегистрированных родственников, руководствуясь ст. 51 в связке с понятием жилого помещения. 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

то есть если по ЖК РФ Вы выступаете собственником 1/3, и допустим как и указывали в вопросе, будете признавать членом семьи только ребёнка и жену. На вас 3-х делится и будет.

Признаете остальных, то будет и их доли учитываться, схему Вы нарисовали верно. Но думаю местные чиновники всех будут в состав семьи лепить и не будут Вашу долю признавать жилым помещением на основании того, что ЖП это изолированное помещение. То есть у Вас как минимум должно быть решение суда о определении порядка пользования квартирой и в нём, Ваша  площадь, это одна из комнат.

Хотя тут многое от самих чиновников зависит.

Вопрос 2: признаются
ли граждане нуждающимися в жилых помещениях, если обеспеченность общей площадью
жилого помещения на одного члена семьи в точности соответствует учетной норме?

Нет, и если бы Евграфова открыла перед ответом ст. 51 ЖК РФ, то никаких «в некоторых случаях не возникло бы», закон чётко пишет, менее учётной нормы. Будет ровно, Вам откажут и будут правы.

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использованиялибо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Все остальные нормы к Вам в данном случае не относятся и их можно не рассматривать.

Вопрос 3: Из
приведенных выше примеров видно, что один и тот же человек может являться
членом разных семей. Так, мои отец и мать являются членами моей семьи, и
одновременно являются членами семьи моей сестры, причем семьи эти разные. Является
ли такое утверждение верным? Не противоречит ли это действующему
законодательству?

Да, всё верно. Противоречий никаких нет. Понятие членов семьи и в ЖК РФ и СК РФ даётся, а каких то ограничений не содержит закон, то есть Вы и член своей семьи (жены, ребёнка) и член семьи (папа, мама, сестра, брат и т.д.).

Вопрос 4: Из
приведенных выше примеров видно, что одна семья может быть частью другой более
большой семьи. Так, все члены семьи моей супруги являются членами моей семьи,
но при этом некоторые члены моей семьи (мои отец и мать) не являются членами
семьи моей супруги. Является ли такое утверждение верным? Не противоречит ли
это действующему законодательству?

Это видоизменённый вопрос 3, и ответ тот же, всё верно и противоречий нет. Семейные отношения это не какие то ограниченные рамки, это более широкое понятие по факту. И законодатель никак их не ограничивает.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

То есть как видим из нормы, законодатель отдаёт на откуп самому человеку определять, кто член его семьи, а кто нет. Кроме обязательных (супруг, дети, родители). Да и то и их можно бывшими (кроме детей) признать.

Вопрос 5: Возможна ли
одновременная постановка на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях двух
и более совместно проживающих граждан (например, если заявителями одновременно
выступят моя супруга и моя сестра)?

Закон не ограничивает. Но лучше по разным программам. Допустим Вы с супругой и ребёнком, как молодая семья. Родители как отдельная семья просто на улучшение, как малоимущие к примеру.

Вопрос 6: ст. 53 ЖК
РФ в этом случае применяться не будет?

Тут зависит от того, для чего вселить и как повлияет на право постановки на учёт такое вселение.

То есть, если допустим как Вы указывали в вопросе 1 п. 2.

2) в качестве
заявителя выступаю я сам.
Я являюсь собственником и одновременно членом
семьи собственников жилого помещения. Членами моей семьи являются мои супруга,
ребенок, отец и мать (итого 5 членов семьи). Соответственно обеспеченность
общей площадью жилого помещения на одного члена семьи составляет 50/5=10.00
м.кв., что в точности соответствует учетной норме.

В результате вселения, если Ваша семья пойдёт далее вставать на учёт (всей семьей), то Вам 100% по 53 ЖК  откажут. Посчитают ухудшением. И придётся через суд доказывать, что это не так.

А если вселят родители, а Вы как отдельная семья с супругой будете допустим в программу Жильё молодой семье вставать, то никак не повлияет. То есть на того, кто официально будет заявителем на регистрацию бабушки, однозначно повлияет и будет 53я ЖК.

Письмо в Минстрой дело хорошее, но их разъяснения не более чем информативный характер носят. И думаю никаких образом на местных чиновников не повлияют.

проживание в жилом помещении площадью не более установленной учетной нормы на 1 человека ( в вашем случае 10 кв.м

Богаченков Виктор

Коллеги, мне вот интересно, где Вы слово не более то увидели?

Менее в 51й видел, а вот не более как то никак.