8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена прав Казахстанских на Российские

Здравствуйте. Я прибыл в Россию из Казахстана на ПМЖ и уже получил паспорт России и гражданство России, но у меня Казахстанское Водительское удостоверение. Нужно ли мне менять мои права на Россииские или нет, они у меня действительны до 2020 года. Спасибо.

, Сергей, г. Калининград
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нужно ли мне менять мои права на Россииские или нет

Сергей

Менять нужно в течении 60 дней со дня получения гражданства.

Успехов.

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Сергей, здравствуйте!  Россия и Казахстан -Участники Венской Конвенция о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 г.) (с изменениями и дополнениями

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/2540357/4/#block_43#ixzz3P1GliGdh

 Статья 41 этой Конвенции гласит:

2. а) Договаривающиеся стороны будут признавать:**

приложения 6 к настоящей Конвенции;**

приложения 7 к настоящей Конвенции, при условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением, действительным на своей территории для управления транспортным средством,* соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся стороной;**base.garant.ru/2540357/4/#block_43#ixzz3P1I82UZT

приложения 6 к настоящей Конвенции;- национальное водительское удостоверение

приложения 7 к настоящей Конвенции-международное водительское удостоверение

Участники Венской Конвенция о дорожном движении обязались признавать на своей территории действие национальных и международных водительских удостоверений, следовательно, ваши  водительские права, полученные в Казахстане  действительны на территории РФ.

Удачи Вам!

1
0
1
0

Нужно ли мне менять мои права на Россииские или нет

Сергей, согласно  международному  договору, который имеет приоритет перед национальным правом, ваши казахстанские водительские права должны признаваться на территории РФ.  Но в тоже время есть Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396, которое предписывает производить замену иностранных водительских прав в течение 60 дней после получения разрешения на  постоянное проживание на территории РФ. 

Вероятно, для этой замены прав есть формальное обоснование. В национальных водительских правах в качестве обязательного реквизита указывается место постоянного проживания,  Если Вы получили Российское гражданство и измените  место проживание, то Вам, вероятно, предложат поменять казахстанские водительские права на российские, в которых будет другое место проживания.

Подробнее на Правовед.RU: pravoved.ru/question/30174/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В 2020 году супружеская пара граждане Российской Федерации
В 2020 году супружеская пара – граждане Российской Федерации Владимир и Светлана Кривоногих - удочерила 3-летнего ребёнка Светлану. В 2021 году у ребёнка были обнаружены некоторые нарушения в психическом развитии. Поскольку супружеская пара рассчитывала на усыновление здорового ребёнка, они решили отказаться от ребёнка. В том же году после отказа от Светланы за её удочерением обратилась супружеская пара – граждане США Пол и Мари Эриксон, однако российский суд вынес решение об отказе гражданам США в удочерении Светланы, сославшись на действующий в России Федеральный закон от 28.12.2012 № 272-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», в соответствии с которым установлен запрет на усыновление детей из России гражданам США (статья 4 указанного Федерального закона). Нужно оценить поведение супружеских пар, а также судьи с точки зрения норм права.
, вопрос №4057449, Анна, г. Тверь
Все
Гражданка Российской Федерации Екатерина Бобкова написала в родильном
Гражданка Российской Федерации Екатерина Бобкова написала в родильном доме отказ от своего новорождённого ребёнка Прохора. Свой отказ она мотивировала трудными жизненными обстоятельствами, в которых оказалась (является студенткой, постоянного жилья не имеет, не работает). Нужно оценить ситуацию с точки зрения норм права.
, вопрос №4057442, Анна, г. Тверь
Защита прав потребителей
35 ЗоЗПП или это возможно только в случае отсутствия у исполнителя вещи на замену?
При передаче в чистку подушки она была испорчена. Исполнитель предлагает заменить подушку клиента такой же (не аналогичной, но соответствующей по наполнению/размеру/цвету) либо выплатить стоимость новой. Могу я как клиент требовать возмещения двукратной стоимости вещи по ст. 35 ЗоЗПП или это возможно только в случае отсутствия у исполнителя вещи на замену?
, вопрос №4055207, Евгения, г. Новосибирск
Уголовное право
Могут ли при замене исправительных работ на лишение свободы, присоединить назначенный условный срок?
Могут ли при замене исправительных работ на лишение свободы, присоединить назначенный условный срок?
, вопрос №4054565, Ольга, г. Москва
Административное право
Это предусмотрено в Приказе МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента
Подпись в оформленном паспорте гражданина РФ проставляется в момент получения данного паспорта. Это предусмотрено в Приказе МВД России от 13.11.2017 N 851 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» Выдача паспорта 168. Основанием для начала административной процедуры является поступление оформленного паспорта уполномоченному сотруднику ГУВМ МВД России, начальнику подразделения по вопросам миграции или иному сотруднику, уполномоченному начальником подразделения по вопросам миграции на выдачу паспорта, либо работнику многофункционального центра, которые должны: 168.4. Предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта, с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта. В связи с этим, приказ МВД России Административного регламента не обязателен к исполнению обычными гражданами. Предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах - предложить, не значит, что гражданин обязан это делать. Получается, расписываться вообще не обязательно. Или не так ?
, вопрос №4054346, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2015