Не отдают деньги

Здравствуйте.Работал неофициально в фирме окон, после того как я решил уйти меня должны были рассчитать. Но мне сказали что денег не отдадут.Как поступить в такойситуации, ведь работа не официальная?!

, павел, г. Самара
Александр Вахрин
Юрист, г. Екатеринбург

Обращайтесь в прокуратуру по факту нарушения трудовых прав Вашим работодателем, а факт нарушения на лицо, Вы не трудоустроены, приказ о принятии на работу, а также о увольнении Вы не подписывали и так далее.

А также подготовьте исковое заявление в суд по факту не выплаты заработной платы (при трудовых спорах, госпошлину Вам оплачивать не надо). Еще хочу сказать, что в трудовых спорах по поводу выплаты заработной платы срок давности всего три месяца, так что не откладывайте в долгий ящик.

С уважением, Александр.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.