Выплаты по бир

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!УХОДИЛА В БИР В ИЮЛЕ 2012Г,СЕЙЧАС БЕРЕМЕННА И УХОДИТЬ ПО БИР СО ВТОРЫМ В ИЮНЕ 2015.С ФЕВРАЛЯ 2015 ПЛАНИРУЮ ВЫЙТИ ДО БИР НА РАБОТУ НА НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ.МОГУ ЛИ ЗАМЕНИТЬ КАЛЕНДАРНЫЕ ГОДА ДЛЯ ВЫПЛАТ НА БОЛЕЕ ВЫГОДНЫЕ 2011-2012?

, НАТАЛЬЯ, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Страховой случай (отпуск по БиР, или отпуск по уходу за ребенком) наступит у Вас в 2015 году, расчетные годы 2014 и 2013, если в расчетном году есть хоть один день отпуска по БиР, или отпуска по уходу за ребенком, то данный год можно заменить. Учитывая положения пп.1, п.3.1 ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. просчитайте средний заработок 2011 года, и средний в 2012 году отдельно по годам, и замените только один расчетный год ( 2013 года на 2012, или на 2011, в котором средний заработок получится больше), второй оставшийся год  (2014г.) с полностью исключаемыми календарными днями.

С Уважением, Иван