Компенсация для чернобыльцов на жилье

Добрый день. я проживаю в чернобыльской зоне отселения. в ближайшее время переезжаю жить в москву. прописка будет г. Москва. но своего собственного жилья в москве не имею. имею ли я право на получение компенсации в связи с выпиской в чистую зону для получения своего собственного жилья.

, дмитрий, г. Москва

Здравствуйте!

Общий порядок получения
сертификата:

зарегистрироваться по месту жительства в чистой зоне, по месту жительства
заменить удостоверение в соцзащите, подать в местную администрацию заявление о
признании вас нуждающимся, затем подать заявление о включении вас в программу
жилище и предоставлении жилищного сертификата в планируемом году.

имеете
ли конкретно вы право на сертификат, не понятно: т.к. вы не указали, с какой
даты стали проживать в зоне отселения, начали там проживать в связи
с рождением или в связи с переездом из другой зоны, имеете ли сейчас или имели
за последние 5 лет жилье в собственности или по соцнайму?

Кроме того, в москве как правило требуют наличие регистрации по месту жительства в течении 10 лет. Данный запрет можно обойти — но очень сложно.Если есть возможность регистрироваться в МО, то лучше регистрироваться там, т.к. сертификат получить легче.

на 1 человека дается сертификат исходя из 33 кв.м., на двух — 42, на трех и
более по 18 кв.м. на человека, 1 кв.м. = 35915 рублей, в ряде чистых областей
данная сумма дополнительно увеличивается на повышающий коэффициент.

Нужна будет помощь в получении сертификата — обращайтесь