Отказ от страховой компании при наступлении смерти заемщика по кредиту

Здравствуйте. Женщина была приглашена на презентацию косметики известных мошенников DeSheli, по своей глупости она явилась на эту презентацию (в не трезвом виде), где ей в свойственной для этой организации манере, "впарили" косметику на сумму около 50 т.р., при этом НЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ специалисты ставили диагнозы и говорили, что у нее выпадут волосы, если она не купит эту косметику.

Так как суммы наличными у нее не было, ей оформили кредит со страхованием жизни (напомню дама была в нетрезвом состоянии, но это можно подтвердить только показаниями ее мужа после того как она вернулась домой с покупкой)

Сумма кредита со страховкой и процентами составила около 100 т.р.

Спустя 4 месяца женщина умерла, как показало вскрытие от чрезмерного употребления алкоголя.

Дочь женщины планировала вступать в наследство и обратилась в банк, и страховую компанию с устным уведомлением о смерти заемщика. Устно наследница была предупреждена, что кредит будет заморожен на 6 мес. до вступления в наследство.

В страховую компанию были отправлены запрошенные ими копии и оригиналы документов (свидетельство о смерти, протокол вскрытия, справка о смерти и т.д.).

После многократных звонков в страховую компанию и банк, спустя месяц был дан устный ответ, что в страховании отказано, при этом никакие документы об отказе получены не были. Страховая компания сообщила, что так как выгодополучателем по страховке является банк, документы были отправлены в банк. Банк,в свою очередь, говорит, что документы не получал и предлагает после вступления в наследство начать выплачивать кредит наследникам.

В договоре страхования указано, что заемщик страхуется на случай смерти по любой причине, при этом есть уточнения, что заемщик подтверждает, что он: не является алкоголиком, наркоманом, не был на больничном более 2 недель подряд за год (женщина-заемщик была за последние полгода жизни более 2 недель на больничном), не имеет хронических заболеваний и тд и тп.

Женщина-заемщик при жизни являлась врачом высокой квалификации, со свойственным этой профессии злоупотреблением алкоголем, при этом каких-либо диагнозов(алкоголизм или другие схожие) при жизни ей поставлено не было(на учете в наркологическом диспансере не состояла).

Вопрос:можно ли добиться выплаты от страховой компании суммы кредита в пользу банка или как минимум возвращения суммы страхования?

  • IMG_0329
    .jpg
, Владимир, г. Смоленск
Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир,

сложно конечно давать какие-либо рекомендации, не видя ни кредитного договора, ни договора личного страхования. Но, как правило, смерть, связанная с алкоголем не покрывается договором страхования, но нужно смотреть сам договор.

С уважением,

Артем Дудин

Владимир
Клиент, г. Смоленск

Спасибо, предоставляю договор страхования.

Уважаемый, Владимир,

к сожалению в разделе 7 договора страхования, страхователь заявляет что НЕ страдает алкоголизмом. Из описанного Вами следует, что причина смерти непосредственно связана с чрезмерным употреблением алкоголя, что дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения на основании того, что страхователь понимал, что предоставление ложных сведений может повлечь отказ от выплаты (см. тот же раздел ниже). Несмотря на то, что прижизненно диагноз «алкоголизм» страхователю поставлен не был, страховщик, в случае рассмотрения спора в суде, будет доказывать, что именно чрезмерное употребление алкоголя привело к смерти страхователя, следовательно последний предоставил при заключении договора страхования ложные сведения, что и является основанием для отказа в выплате. Вы же со своей стороны, можете только попытаться нанять экспертов, которые смогут убедить суд в том, что смерть могла быть вызвана иными причинами, например, отравлением какими либо-химическими веществами или болезнью, которые в целом могут давать картину, схожую с картиной смерти от чрезмерного употребления алкоголя, но, исходя из того, что Вы написали, успех в данном случае выглядит весьма призрачным.

Самое разумное, подавать иск в суд о признании обеих сделок недействительными на основании п.1 ст.177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Успех в данном случае будет зависеть от доказательной базы, в том числе и свидетельских показаний, вероятно, имеются и иные свидетели, кроме ее супруга. Дата, на которую нужно собрать доказательства известна — дата заключения обоих договоров, наверняка найдутся друзья, знакомые, соседи, кто видел ее в тот день и может подтвердить факт нахождения ее в состоянии алкогольного опьянения. Может имеются какие-либо записи, фотографии, если, например, было какое-нибудь застолье. В общем, здесь уже вопрос переходит в область процессуальную — главное собрать прочную доказательственную базу. Удачи Вам.

С уважением,

Артем Дудин