Могу ли обучаясь занимать должность пед.психолога если предоставляют справку с места учёбы?

Здравствуйте. На данный момент работаю психологом.С 1января подняли зп.пед.работникам,но т.к. я не отношусь к пед. работникам зп мне не повысили. В связи с этим иду на переподготовку ( срок обучения 1год). Могу ли я обучаясь работать на должности пед.психолога,если я предоставлю справку с места обучения?

, Елена, г. Набережные Челны
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Должность педагога -психолога Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ отнесена к должностям работников образования, педагогическим работникам.

Для сведения: если Ваша должность значилась как педагог-психолог, но в штатном расписании Вы были поименованы как учебно-вспомогательный персонал или еще как то кроме педагогического состава, то это не верно. Если Вы занимали такую должность оплата Вам тоже должна быть повышена. Если Вы значились просто психологом, то нет
Требования к квалификации педагога -психолога утверждены указанным приказом.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Педагогика и психология“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Педагогика и психология“ без предъявления требований к стажу работы.

Формально у Вас должно быт полученное доппрофобразование по указанному направлению. Однако согласно п. 9 данного приказа

. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе „Требования к квалификации“, но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Поэтому, если работодатель не возражает, то Вы сможете одновременноо работать и получать дополнительное профобразование.