Убытки подрядчика

Подрядчик приобрел материалы для выполнения работ по договору подряда. Учитывая что в ходе выполнения подряда необходимо было внесение изменений в сметную документацию, т.к. возникли обстоятельства которые не были известны подрядчику при заключении договора, подрядчик уведомил заказчика о приостановлении работ. За фактически выполненный объем работ оплата произведена. Возможно ли взыскание подрядчиком с заказчика следующих убытков:

-реальный ущерб( стоимость материалов приобретенных под договор подряда)

- экономия подрядчика (разница между закупочной и сметной стоимостью материалов)

- сметная прибыль

, Людмила, г. Москва
Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые произвело или должно будет произвести лицо, чье право нарушено, для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Вы спрашиваете:

За фактически выполненный объем работ оплата произведена. Так это хорошо.

Возможно ли взыскание подрядчиком с заказчика следующих убытков:

-реальный ущерб (стоимость материалов приобретенных под договор подряда)  — это как? Вы себе купили материалы или заказчику? Не пошли они в дело почему? Отказ Заказчика от Ваших услуг?

экономия подрядчика (разница между закупочной и сметной стоимостью материалов) — нет.

сметная прибыль — нет.

Людмила
Клиент, г. Москва

Согласно договора подряда подрядчик обязан выполнить работы из собственных материалов. Т.е. сторонами заключен договор подряда, и после подрядчик под договор закупил материал. В ходе выполнения подряда подрядчик уведомил заказчика о приостановлении работ, необходимо было внесение изменений в сметную документацию, т.к. возникли обстоятельства которые не были известны подрядчику при заключении договора. Заказчик уклонился от внесения изменений в смету и отказался от исполнения обязательств по договору. За фактическое выполнение подрядчик взыскал плату. и хочет получить убытки которые он определил как 1) реальный ущерб( стоимость материалов приобретенных под договор подряда, т.е он закупил материал, но в виду того что работы полностью по договору не исполнил по причине бездействия заказчика, фактически понес убытки в виде стоимости материалов, но при этом неиспользованные материалы находятся у него.

2)экономия подрядчика (разница между закупочной и сметной стоимостью материалов) т.е. закупил материал дешевле чем согласовано в смете.

3) сметная прибыль. Так вот подлежат ли взысканию указанные убытки?

Вы тут на двух ветках мучаете юристов. Тяжело консультировать на пальцах, нужно видеть документы.