Раздел квартиры при общей болевой собственности

Квартира 3-комнатная в общей долевой собственности (1/2). Стороны не могут прийти к согласию по продаже квартиры. Второй собственник собирается в судебном порядке выделить свою половину, чтобы сдать ее в аренду заведомо неблаго надёжным людям. В квартире прописано двое несовершеннолетних моих детей. Как будет происходить раздел квартиры и определение пользование комнатами? Какие выхода из этой ситуации с минимальными потерями и с максимальным соблюдением прав детей?

собственник собирается в судебном порядке выделить свою половину, чтобы сдать ее в аренду заведомо неблаго надёжным людям. В квартире прописано двое несовершеннолетних моих детей. Как будет происходить раздел квартиры и определение пользования комнатами? Какие выхода из этой ситуации с минимальными потерями и с максимальным соблюдением прав детей?

, Оксана, г. Казань
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Из вашего вопроса видно что квартира уже поделена по 1/2 доли.

Существуют два способа для того чтобы определить порядок пользования квартирой: 1.
В добровольном порядке. В таком случае можно составить у нотариуса
соглашение об определении порядка пользования данной квартирой, если все
собственники квартиры согласны определить порядок пользования. В этом
же соглашении вы можете определить, кто какой комнатой будет
пользоваться(если позволяет метраж).
2.
В принудительном. Если собственники не могут прийти к соглашению о
пользовании квартирой, то этот вопрос можно решить в судебном порядке.
Если собственник хочет определить порядок пользования (возможно, для ее
продажи в будущем), то он может обратиться в суд по месту нахождения
спорной квартиры. В исковом заявлении собственник может заявить
требования об определении порядка пользования квартирой в данной
квартире.

Согласно ст. 247 ГК РФ, если имущество находится в долевой
собственности, пользование им осуществляется по соглашению всех
участников.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Суд при определении порядка пользования квартирой будет учитывать фактически сложившийся порядок пользования жилыми помещениями. Собственник вправе требовать предоставления в его единоличное пользование жилых помещений, площадь которых пропорциональна его доле. Например, жилая площадь квартиры — 30 кв м. Собственник, имеющий 1/2 доли в праве собственности, может требовать выделить ему комнату площадью 15 кв м.

Количество прописанных лиц (несобственников) на разрешение спора не повлияет.

Действительно, после получения такого решения собственник вправе будет сдать выделенную ему комнату в аренду.

Чтобы избежать проблем, теоретически лучше продать квартиру и поделить деньги пополам. Но, разумеется, не во всех случаях за вырученные деньги можно будет купить отдельное жилье. Другой вариант — платить собственнику арендную плату и пользоваться всей квартирой.