Корпоратив за стеной Контакт-центра, произвол руководителей

Доброго времени суток! Подскажите, как быть в следующей ситуации. Я работаю в контакт-центре старшим оператором, являюсь ответственной за смену. В минувшую пятницу за стеной контакт-центра наши руководители решили устроить корпоратив, так как денег на съем помещения не оказалось. Всю смену было невозможно работать, принимать звонки, они кричали, топали, музыка трясла стены. Операторы, которые были на смене, очень возмущались, я пыталась их успокоить, но результата это не дало. Они попросили меня сходить и попросить сделать музыку потише. Именно это я и сделала, руководитель нашего контакт-центра дала положительный ответ и я ушла. Позже, она вернулась, вызвала меня со смены и стала кричать, находясь в алкогольном опьянении. Я сгладила конфликт и объяснила, что это не моя позиция, а операторов, и они лично попросили меня об этом. На следующий день я вышла в отпуск и до сегодняшнего дня забыла об этой ситуации. Сегодня мне позвонила руководитель с просьбой прочитать письмо от нее. В нем говорится, что меня сняли с должности за ненадлежащее поведение. В письме написано, что я повышала тон, говорила, что операторы уйдут со смены, ставила ультиматумы и прочее. Все, что написано, о том, как я себя повела в тот вечер неправда. Мои слова полностью перевернуты. К тому же, в письме дана инструкция к тому, как я должна была действовать. К моему удивлению, я действовала именно так. И за что меня понизили в должности мне совершенно непонятно. Справедливости искать негде, так как все наши директора и основатель компании присутствовали на корпоративе и приняли позицию руководителя. Хочу узнать, существуют ли механизмы воздействия на руководство в данном случае? Нарушили ли они трудовое законодательство в сфере организации труда, устроив корпоратив за стеной Колл-центра? Правомерны ли их действия по отношению ко мне, как к руководителю смены, за обращение и просьбу сделать музыку тише? Зарание спасибо, надеюсь на ответ, так как нахожусь в глубоком непонимании и отчаянии.

, Кристина, г. Сыктывкар
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемая Кристина. Понятно, что с юридической точки зрения действия работодателя незаконны, поскольку перевод на другую работу, который и имел место в Вашем случае, допускается только с согласия работника (ст. 72 и ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ).

Другое дело, что Вам делать в такой ситуации, поскольку значение для Вас имеет не нарушение Ваших трудовых прав, а обида на руководителя. Это — ситуация не юридическая, а психологическая. Поэтому и рекомендую Вам, прежде всего, проконсультироваться с психологом, а не с юристом.

Что касается восстановления нарушенного трудового права, то — да, управа на работодателя есть. Рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру по месту нахождения работодателя. Всю ситуацию описывать не нужно, укажите только, что Вас незаконно понизили в должности.