Как доказать, что меня оклеветали работодатели?

С меня удержали з/п размере 6 т.р., якобы за то, что я воровала. С 01.01.2015г. уволена по собственному желанию (хотя тут было сокращение штата), с 12.01.2015г по 15.01.2015г у них проходила инвентаризация, к которой, по идее, я дела уже никакого не имела. Сегодня мне позвонили и сказали, чтобы я пришла и забрала деньги. Только вот денег не получила, т.к. они их удержали из-за того, что откуда-то всплыла очень большая недостача (точной суммы, увы, не знаю). Они связывались с обслуживающей компанией и проверяли, почему недостача, оказалось, что на такую-то сумму отменены чеки через кассу, и отменены они через мое имя. Я без понятия, откуда такая сумма недостачи, а деньги мне сейчас очень нужны, только страшно куда-либо обращаться, потому что у меня и фактических доказательств нет о том, что я не брала эти деньги.

, Оксана, г. Чистополь
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вы вправе подать иск в суд о взыскании задолженности по заработной плате. Удержание не законное и противоречит ст. 137 тк рф.

Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за
задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении
работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы,
оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся
работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной
компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки
рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в
срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после
установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер
выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным
договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность
выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины
работодателя.

Статья 237.
Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный
вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием
работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых
соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения
работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом
независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об
охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране
труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч
рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста
суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или
административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Оксана
Клиент, г. Чистополь

То есть я вполне могу взыскать с них и сумму, что они мне должны были выплатить по факту увольнения, и плюс могу стребовать моральную компенсацию? (Они подняли отмененные чеки начиная с 24.10.14 по 31.12.14, и якобы именно я их отменила, хотя точно знаю, что с моей стороны таких действий не было)