Для исправления ситуации потребуется повторное обращение в суд, но уже с опорой на нормы закона, которые ставят фактическое землепользование выше формальных данных.
Ключевой момент: при уточнении границ участка приоритет имеют документы, подтверждающие право собственности, и фактическое землепользование, существующее 15 и более лет. Даже если в ЕГРН содержатся другие сведения, суд может установить границы по факту, и это не является изменением местоположения участка, а лишь его уточнением.
Порядок ваших действий для апелляции:
1. Наймите кадастрового инженера. Он проведет геодезические измерения и подготовит межевой план, который зафиксирует фактическое расположение участка в тех границах, в которых вы и фермер пользовались им с 1995 года. Заключение инженера о наличии реестровой ошибки или о соответствии границ документам будет ключевым доказательством в суде.
2. Подавайте апелляционную жалобу. Ваша главная задача — доказать, что суд первой инстанции не применил пункт 10 статьи 22 Федерального закона № 218-ФЗ. Согласно этому пункту, при отсутствии в документах точных сведений о границах, они определяются по границам, существующим на местности 15 и более лет и закрепленным природными или искусственными объектами (забор, постройка, межа). То, что участок был продан в 2017 году, не отменяет факта его существования в этих границах с 1995 года.
3. Приобщите доказательства. Соберите все документы, подтверждающие длительное пользование:
* Старые фото или видео участка.
* Показания свидетелей (соседей, фермера, у которого участок сейчас), которые подтвердят, где именно проходили границы все эти годы.
* Любые письменные документы, даже косвенно указывающие на местоположение (справки из сельсовета, квитанции об уплате земельного налога с указанием площади и адреса).
В апелляционной жалобе прямо укажите на ошибку суда: выводы администрации не должны иметь приоритета перед многолетним фактическим землепользованием, подтвержденным показаниями свидетелей и заключением кадастрового инженера. Попросите суд назначить землеустроительную экспертизу, если потребуется.