Заявление за свой счет

Здравствуйте! На работу добираюсь на катере через реку. Сегодня туман,и катер не шел. Прождала 3 часа. Работодатель говорит,что я должна написать этот день за свой счет. Правомерно ли это?

, Ирина, г. Волгоград
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Если Вашим договором не предусмотрена обязанность работодотеля посредством определенного транспорта доставлять Вас до работы, то это Ваша обязанность. Работодатель не виноват же, что Вы не добрались до работы и не выполняли свои трудовые функции. Он мог бы поставить прогул. Вам следует написать заявление за свой счет на один день в связи с невозможностью добраться до работы из-за плохих метеоусловий.