Правомерны ли действия таможни?

Город Новосибирск, имеет 2 берега, на правом берегу располагается СВХ ( склад временного хранения), на левом берегу есть тоже СВХ, оба находятся под управление Новосибирской таможни. Груз с 5-ю фурами не может за декларировать свой товар, при этом во время декларирования, поместил его на СВХ правого берега, по истечении 4-х месяце, товар должен покинуть СВХ, владелец СВХ правого берега оформляется транзит на СВХ левого берега. Когда и там проходит 4 месяца, груз транзитом едет на СВХ правого берега. Так груз катается уже 3.5 года. Так бы происходило и дальше, если при очередном транзите с правого берега на левый, СВХ левого берега отказался принимать груз, ссылаясь на какой то приказ, где прописано, что осуществление подобного рода транзита не возможно. На каком основание? Правомерны ли действия? 3.5 года можно было, теперь нельзя. Что это за документ? Как можно решить данный вопрос, без потери клиента владельцу СВХ правого берега? Прошу ответ с ссылкой на документ.

, Анастасия, г. Новосибирск

Если бы Ваши действия по «Пинг-понгу» с одного СВХ на другой были бы не законными, то Вы бы не продержались бы 3,5 года.

Если СВХ отказывается принимать товар, то Вам ничего не остается как подать на СВХ в суд за неисполнение условий договора.

Договор СВХ с декларантом — публичный, СВХ не не вправе отказать от его заключения с декларантом и отказать размещать товар на СВХ.

(Существуют исключения касающиеся условий хранения товаров, которые СВХ не может обеспечить технически, и отсутствие необходимого количества места для размещения товара на СВХ).

Уточните, владелец СВХ не принимает товар на прилегающую территорию, где завершается транзит или по истечении 3 часов после завершения транзита отказывается перемещать товар с прилегающей территории на СВХ?