Здравствуйте, нужен совет

Я сирота, меня опекали дедушка с бабушкой. Год назад дедушка умер, оставив наследство на меня и бабушку. Мне исполнилось 18 лет, я вступаю в наследство, как мне от него отказаться и какую причину предоставить на суде? Повлияет ли мой отказ на дальнейшее получение квартиры от государства (как ребенку-сироте)?

, Екатерина, г. Краснодар
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Екатерина!

Уточните, есть ли завещание на Ваше имя?

Для отказа от наследства никакого суда не понадобится. Достаточно у нотариуса по месту жительства наследодателя оформить письменный отказ. А можно просто никуда не ходить и наследство не принимать и этого достаточно. Бабушка должна сама лично решать, будет ли она принимать наследство.

Если Вы откажетесь от наследства или просто не примете его, то это не изменит Ваших уже имеющихся прав пользования каким-либо жилым помещением. Если, например, Вы уже зарегистрированы в жилом помещении, принадлежавшем наследодателю, то независимо от Вашего решения по наследству так и не утратите право пользования этим жилым помещением и будете считаться обеспеченной жильем. Это может повлиять на дальнейшее получение жилья от государства.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Моё имя указано в наследстве. Если я откажусь от наследства, может ли получиться так, что государство откажет мне в получении квартиры, как сироте? Истёк срок отказа от наследства, поэтому будет суд.

Наследством обычно называют имущество.  В имуществе Ваше имя не может быть указано. Может, в завещании указано имя? Тогда надо бы знать, что еще указано в завещании. Если истек срок для отказа (6 месяцев), то истек и срок принятия наследства. И если в этот срок Вы не приняли наследство, то и не получите его.

Предсказать решение государственных органов невозможно. Если они откажут, то для этого должна быть причина. Какая?

Откуда информация о том, что будет суд? Кто к кому подает иск в суд?