Не оплатили часть отпуска,что делать?

Здравствуйте,у меня такая ситуация,15 декабря я написала заявление на отпуск который мне предоставил работодатель с 1.01.15 по 1.02.15г. (с последующим уходом в декрет),12.01.15,меня попросили переписать заявление от 12.01.15,по причине того что в бухгалтерии не оформили то заявление,в отпуске я находилась уже две недели,13.01.15 я узнала случайно что за эти две недели мне просто никто ничего не оплатит,со словами:"извините,наш косяк",как мне поступить??

, Анжелика, г. Кемерово
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.По идее у Вас заявление должны были сразу принять с 12 января.

Анжелика
Клиент, г. Кемерово

а как быть с этими 12 ти днями которые я пробыла дома?

А вашей организации новогодних праздников нет? Или у Вас сменная работа?

Дмитрий Волосюк
Юрист, г. Москва

1) заявление новой датой ни в коем случае не переписывать;

2) получить доказательства, что у работодателя имеется Ваше первоначальное заявление (получить его копию с резолюцией руководства о предоставлении отпуска в отделе кадров);

3) в случае неполучения оплаты за отпуск обратиться с иском о ее взыскании в суд.

Анжелика
Клиент, г. Кемерово

а если я его по не знанию всего этого переписала?

если переписали и нет доказательств о подаче первоначального заявления, две первые недели как ежегодный отпуск оплачены не будут.

Но остается открытым вопрос, как работодатель тогда будет учитывать это время. Если не захочет оплачивать как рабочее время, скорее всего попытается добиться от Вас заявления задним числом о предоставлении на это время отпуска без сохранения заработной платы. Рекомендую такое заявление не писать...