Прошу вас проконсультировать

Микро займ отуазал в копии договора,я свой оригенал потеряла?брала у них семь тысясь,насчитали тридцать две.

, ольга, г. Краснодар
Марина Птица
Юрист, г. Санкт-Петербург

В судебной практике проценты по займу, не могут превышать основную сумму долга. Потребуйте от них письменно копию договора, лучше отправьте почтой с описью вложения и уведомлением о вручении. В заявление укажите срок ответа.

Виктор Ефименко
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Письменно через канцелярию или почтой с описью вложения и с уведомлением запросите копию вашего договора и укажите разумный срок для ответа на требование.

2. Читайте условия договора (МФО для страхование своих рисков всегда ставит большие проценты, и вы на них согласились.)

Замечу что это проценты не по ст.395 ГК РФ( пени за использование чужих ДС), а проценты по займу и они определяются соглашением сторон. Таким образом МФо стимулирует заемщика возвратить деньги в срок.

Поэтому читайте внимательно договор считайте процент, если МФо ведет себя таким образом скорее всего они завышают сумму процентов и это можно оспорить.

Другой совет МФО по закону обязана разместить в открытом доступе всю информацию по своей деятельности и соответственно все условия по займу. Так что если вам договор так и не отдали можете исходя из известных условий высчитать сумму по займу и написать возражение на требование.