Статья конституции РФ

Есть ли в конституции РФ закон о том, что каждому гражданину РФ бесплатно полагается земля? в каком количестве?

, Василий, г. Тюмень
Вячеслав Кутузов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, в Конституции РФ такие положения отсутствуют.

Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Есть ли в конституции РФ закон

Василий

Конституция — это и есть закон.

А Федерального закона, устанавливающего право каждого гражданина на получение зем.участка без возникновения (наличия) тех или иных законных оснований, нет.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

 Василий, здравствуйте!  В Конституции РФ о правах граждан на землю сказано  вст.36

Статья 36

1. Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю

.

2. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

3.Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона

Согласно действующему законодательству, с заявлением о предоставлении земельного участка нужно обращаться
в орган исполнительной власти  области или орган местного самоуправления. Земля предоставляется бесплатно при наличии оснований предусмотренных Земельным кодексом РФ  и другими законами. Например,
если Вы приобрели дом в собственность, то часть земли прилегающей к дому переходит по нормам безвозмездно ( ст.35 ЗК). Или Вы создадите садово- огородническое товарищество, где не менее 3 человек, то вправе получить для товарищества землю безвозмездно, или у Вас многодетная семья. Земля предоставляется, если в ведении уполномоченного органа имеется  в наличии свободная земля.

www.consultant.ru/popular/cons/1_2.html#p228
© КонсультантПлюс, 1992-2015