При передаче денежных средств что актуальней, расписка в получении денег, либо передача денежных средств с заключение договора ою уступке прав

При передаче денежных средств что актуальней, расписка в получении денег, либо передача денежных средств с заключение Договора уступки права требования по Договору долевого участия в строительстве

многоквартирного дома ?

, Евгений, г. Благовещенск
Вячеслав Кутузов
Юрист, г. Москва

Здравтсвуйте!

Основанием перехода прав по договору долевого участия от участника к третьему лицу выступает договор уступки права, а не расписка, поскольку расписка, как правило, не определяет существенные условия самого ДДУ и условия перехода прав к третьему лицу, а лишь является подтверждением передачи денежных средств. Соотвественно, расписка не будет являться основанием для государственной регистрации уступки прав.

Статья 17. Государственная регистрация договора и уступки прав требований по договору

Договор и (или) уступка прав требований по договору подлежат государственной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на территории регистрационного округа по месту нахождения строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, для строительства которых привлекаются денежные средства в соответствии с данным договором, в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».