Конкурс с огр. Уч. Отклонили. Сумма прописью, ошиблись в копейках
Есть ли смысл подавать в ФАС? Наша цена контракта наименьшая. Отклонили за следующее: под таблицей указана сумма (сумму решили указать самостоятельно, документацией и бланком заявки это не предусмотрено). Из протокола: "участник совместного конкурса с ограниченным участием в форме №1 указал сведения, допускающие двусмысленное толкование, а именно: «Итого: 2 723 256,40 (Два миллиона семьсот двадцать три тысячи двести пятьдесят шесть) рубль 14 копеек»."
Согласно практики ФАС, указание двух различных сумм стоимости контракта (цифрами и прописью) рассматриваются как два разных ценовых предложения, и в связи с невозможностью однозначного толкования такая заявка откланяется. Но это случаи в которых :
1. цены сильно отличаются (по крайней мере те случаи, которые я сейчас нашел)
2. самое важное, две разные цены указывались в поле, предусмотренном для указания цены контракта!!
В вашем случае, если вы указали в поле «цена контракта» правильную сумму, а вторая сумма указана там, где вообще не предусмотрено указывать сумму, то встает вопрос, на каком основании комиссия вообще приняла эту сумму как предлагаемую вами цену контракта.
То есть, если в «нужном месте» заявки у вас стоит одна, правильная сумма, то у вас есть возможность оспорить отклонение вашей заявки. Но 100% гарантии я вам конечно дать не могу, надо заниматься этим вопросом подробнее (читать протокол об отклонении заявки, смотреть где именно вы ошиблись)
В любом случае на вашей стороне основной принцип системы госзакупок, это экономия гос. средств, то есть защита интересов заказчика (заключение по наименьшей цене) которая на данный момент нарушена по формальным основаниям, а это всегда дает шанс на успех в суде.