Конкурс с огр. Уч. Отклонили. Сумма прописью, ошиблись в копейках

Есть ли смысл подавать в ФАС? Наша цена контракта наименьшая. Отклонили за следующее: под таблицей указана сумма (сумму решили указать самостоятельно, документацией и бланком заявки это не предусмотрено). Из протокола: "участник совместного конкурса с ограниченным участием в форме №1 указал сведения, допускающие двусмысленное толкование, а именно: «Итого: 2 723 256,40 (Два миллиона семьсот двадцать три тысячи двести пятьдесят шесть) рубль 14 копеек»."

Уточнение от клиента

И чем мотивировать.

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Что за конкурс, по какому ФЗ? 44,94,223?

Александр
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Совместный конкурс с ограниченным участием, по 44ФЗ.

Согласно практики ФАС, указание двух различных сумм стоимости контракта (цифрами и прописью) рассматриваются как два разных ценовых предложения, и в связи с невозможностью однозначного толкования такая заявка откланяется. Но это случаи в которых :

1. цены сильно отличаются (по крайней мере те случаи, которые я сейчас нашел)

2. самое важное, две разные цены указывались в поле, предусмотренном для указания цены контракта!!

В вашем случае, если вы указали в поле «цена контракта» правильную сумму, а вторая сумма указана там, где вообще не предусмотрено указывать сумму, то встает вопрос, на каком основании комиссия вообще приняла эту сумму как предлагаемую вами цену контракта.

То есть,  если в «нужном месте» заявки у вас стоит одна, правильная сумма, то у вас есть возможность оспорить отклонение вашей заявки. Но 100% гарантии я вам конечно дать не могу, надо заниматься этим вопросом подробнее (читать протокол об отклонении заявки, смотреть где именно вы ошиблись)

В любом случае на вашей стороне основной принцип системы госзакупок, это экономия гос. средств, то есть защита интересов заказчика (заключение по наименьшей цене) которая на данный момент нарушена по формальным основаниям, а это всегда дает шанс на успех в суде.

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Полагаю, что стоит подавать жалобу на необоснованное отклонение. Ссылайтесь на  документацию по конкурсу, на отсутствие обязательности указаний таких сведений, на описку, на незначительность\несущественность описки отклонение суммы 26 копеек. на то, что формальное несоответствие  не может послужить основанием для отказа в допуске к участию в торгах, поскольку ошибка  носит сугубо технический характер.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Формально заказчик прав! Если основанием для признания уклонившимся достаточно, что бы в обеспечении исполнения контракта — обеспечение было мень на 1 копейку!

Однако тут все будет зависеть при решении вопроса от вашего местного ФАС!
Разумеется жалобу подать нужно!