В соответствии с каким законом будет возбуждено дело?

В баре на теплоходе "Заря" (теплоход принадлежит РФ), во время нахождения в открытом Средиземном море, гражданин РФ совершил убийство гражданина Японии из хулиганских побуждений. В соответствии с каким законом должны возбудить дело?

, Анна, г. Волгоград
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Чистая теория уголовного права. Действие закона в пространстве. Де факто действует принцип флага, если судно в открытом море то в зависимости от порта приписки. Гражданин будет осужден по закону РФ. Садись Баскаков, пять.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ

см.: ч. 3 ст. 11 УК РФ

Андрей Миночкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Судно находится под юрисдикцией того государства, под чьим флагом оно ходит, т.е. на указанном судне действуют законы РФ, в том числе и уголовный закон. Судить будут по закону РФ.