Налог. Каким образом взимается 13% с продажи недвижимости?

Продаю земельный участок . Каким образом взимается 13% с продажи недвижимости ? Сразу или в расрочку ?

, Владислав, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Владислав!

Если договор купли-продажи земельного участка Вы оформите в 2015 году, то до 30 апреля 2016 года Вы обязаны подать в инспекцию федеральной налоговой службы налоговую декларацию (статья 229 Налогового Кодекса, там все подробно). Если участок находился у Вас в собственности до дня перехода права собственности по договору менее трех лет и его стоимость более 1 миллиона рублей, то 13% уплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей. Если участок был в собственности более трех лет, налог вообще не начисляется. уплата налога до 30 июня 2016 года.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав!

Если земельный участок был в собственности менее 3-х лет, Вы должны заплатить налог по ставке 13 %, но Вы вправе воспользоваться получением налогового вычета в размере 1 000 000 руб. На основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Если земельный участок была в собственности более 3-х лет, то налог платить не нужно на основании ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

В отношении порядка уплаты налога. Если продадите участок в 2015 году, налог нужно будет заплатить до 15 июля 2016 года, а подать декларацию до 30 апреля 2016 года. Налог платить можно в рассрочку, но последняя дата уплаты 15 июля 2016 года.

С Уважением, Надежда.