Производственная травма

Здравствуйте, получил производственную травму в результате ДТП, проработал в организации 4 месяца в 2014 году,в 2013-2014 9 месяцев в другой организации, предоставил в бухгалтерию больничный после выписки из больницы с 04.12 по 29.12. 2014, в договоре оклад 22000 руб, заплатили больничный 3600 руб. Что делать? Сколько должны заплатить? Акта ещё нет, так как ссылаются на то, что инспектор не подписал.

, Евгений, г. Белгород
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Евгений!

После оформления всех документов по несчастному случаю на производстве в полном объеме Вам обязаны сделать по Вашему требованию перерасчет размера пособия по временной нетрудоспособности и выплатить в размере 100% среднего заработка. Расчет среднего заработка осуществляется по ФЗ №125 «Об обязательном социальном страховании...» Пока ждите акт. Получите акт — внимательно прочтите. Если причины и обстоятельства несчастного случая, указанные в акте Вас не устроят, у Вас будет только три месяца на его обжалование. От содержания акта (кто виновник и есть ли также и Ваша вина) будет зависеть размер причитающихся Вам выплат. часто работодатели, ФСС и виновники платить добровольно не хотят, приходится обращаться в суд. У меня есть в производстве сейчас такие дела, обращайтесь.

Евгений
Клиент, г. Белгород

Спасибо за ответ. Мне все равно не ясно с актом, почему я до сих пор с ним не ознакомился, как эта процедура должна проходить? Инженер по техники безопасности уверяет что, направлял какое-то письмо дознавателю, а тот в свою очередь утверждает, что ничего не приходила. Что делать? Почему я еще не видел акт? Объясните пожалуйста на счет больничного. Я в 26.05.2011 уволился, в 2012 году не работал, официально устроен в 21.10.2013 по 22.07.2014 в одной организации (справку принес) и с 28.07.2014 в нынешней организации, где платят больничный. Почему если я отработал почти весь год 2014(больничный с 04.12 по 29.12.2014) мне посчитали по минималке? Мне полагаются ещё какие-нибудь выплаты? Заранее спасибо за ответ.

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности… выплачивается в следующем размере:(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

6. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.