Производственная травма
Здравствуйте, получил производственную травму в результате ДТП, проработал в организации 4 месяца в 2014 году,в 2013-2014 9 месяцев в другой организации, предоставил в бухгалтерию больничный после выписки из больницы с 04.12 по 29.12. 2014, в договоре оклад 22000 руб, заплатили больничный 3600 руб. Что делать? Сколько должны заплатить? Акта ещё нет, так как ссылаются на то, что инспектор не подписал.
После оформления всех документов по несчастному случаю на производстве в полном объеме Вам обязаны сделать по Вашему требованию перерасчет размера пособия по временной нетрудоспособности и выплатить в размере 100% среднего заработка. Расчет среднего заработка осуществляется по ФЗ №125 «Об обязательном социальном страховании...» Пока ждите акт. Получите акт — внимательно прочтите. Если причины и обстоятельства несчастного случая, указанные в акте Вас не устроят, у Вас будет только три месяца на его обжалование. От содержания акта (кто виновник и есть ли также и Ваша вина) будет зависеть размер причитающихся Вам выплат. часто работодатели, ФСС и виновники платить добровольно не хотят, приходится обращаться в суд. У меня есть в производстве сейчас такие дела, обращайтесь.
Евгений
Клиент, г. Белгород
Спасибо за ответ. Мне все равно не ясно с актом, почему я до сих пор с ним не ознакомился, как эта процедура должна проходить? Инженер по техники безопасности уверяет что, направлял какое-то письмо дознавателю, а тот в свою очередь утверждает, что ничего не приходила. Что делать? Почему я еще не видел акт? Объясните пожалуйста на счет больничного. Я в 26.05.2011 уволился, в 2012 году не работал, официально устроен в 21.10.2013 по 22.07.2014 в одной организации (справку принес) и с 28.07.2014 в нынешней организации, где платят больничный. Почему если я отработал почти весь год 2014(больничный с 04.12 по 29.12.2014) мне посчитали по минималке? Мне полагаются ещё какие-нибудь выплаты? Заранее спасибо за ответ.
Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности 1. Пособие по временной нетрудоспособности… выплачивается в следующем размере:(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.
6. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.