Действия командования по отправке бойца в зону боевых действий при наличии тяжелого ранения, не сделанной операции и выявленных проблемах с сердцем выглядят незаконными и опасными. Закон в этом случае на стороне военнослужащего, так как его состояние требует неотложного лечения и освобождения от службы.
️ Основания для увольнения и ответственность командования
Ключевым документом, определяющим возможность службы, является заключение военно-врачебной комиссии (ВВК). Ваше несогласие с решением ВВК не должно оставаться без внимания.
1. Категория годности «В» и увольнение: Категория «В» («ограниченно годен к военной службе») не является основанием для автоматического увольнения в мирное время, однако при тяжелом ранении и необходимости сложной операции военно-врачебная комиссия должна была определить категорию «Д» (не годен к военной службе). Если комиссия не дала такого заключения, его следует обжаловать.
2. Обязанность командования: Командование обязано руководствоваться заключением ВВК и не может направлять военнослужащего, состояние здоровья которого требует стационарного лечения и операции, в зону боевых действий. Это прямое нарушение права на охрану здоровья и может быть расценено как превышение должностных полномочий.
3. Контракт закончился: Истечение срока контракта 20 июля является дополнительным аргументом для увольнения. Если контракт не продлен, военнослужащий подлежит увольнению с военной службы.
Ваш план действий
Вам необходимо действовать решительно и документально фиксировать каждый шаг.
1. Подайте рапорт командиру части: Напишите рапорт с требованием немедленно направить бойца на полноценное медицинское освидетельствование для уточнения категории годности и признания его не годным к военной службе. Приложите копии всех медицинских документов, подтверждающих тяжесть ранения и необходимость операции.
2. Обратитесь в военную прокуратуру: Это наиболее действенный способ. Подайте жалобу на бездействие командования, которое уклоняется от выполнения требований ВВК и создает угрозу жизни и здоровью военнослужащего, отправляя его в зону боевых действий в таком состоянии.
3. Обжалуйте заключение ВВК: Если вы не согласны с заключением ВВК, его можно обжаловать в вышестоящей ВВК или в суде. Сделайте это как можно быстрее, чтобы не дать командованию использовать его как формальное основание для отправки.
4. Подготовьтесь к суду: Если командование и прокуратура не отреагируют, вы имеете право подать административный иск в суд о признании действий (бездействия) командования незаконными и о возмещении морального вреда.
На заметку: Увольнение по состоянию здоровья — процедура непростая и может занять до 3 месяцев. Однако, учитывая тяжесть ранения и истекший контракт, у вас есть все основания требовать немедленного увольнения. Настойчивость в этом вопросе — единственный способ защитить здоровье бойца.