8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто и сколько должен платить?

Здравствуйте. Я работаю в продуктовом магазине. В мои обязанности входит расчет с покупателями на кассе и выкладка товара в торговом зале. В один из декабрьских дней прошедшего года, в овощном отделе, закрепленном за мной, представители Роспотребнадзора обнаружили некондиционный товар. По данному факту на магазин был наложен немалый штраф и установлен срок его уплаты. Администрация магазина уведомила меня о том, что обязанность по уплате штрафа лежит на мне, т.к. основание возникло в мою смену и по моей вине и предложила добровольно рассчитаться. С её требованиями я не согласен, поскольку существуют обстоятельства не зависящие от меня и одностороннее решение вопроса здесь, по моему мнению, спорно. Как защитить свои права в данном случае?

Показать полностью
, Василий, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Штраф должен платить тот кого привлекли к административной ответственности то есть в вашем случае это юр.лицо. 

Если ваше руководство считает что это произошло по вашей вине тогда у них есть право обратиться в суд с иском о взыскании с вас суммы ущерба в виде штрафа. Но думаю что суд им откажет.

Платить вы не должны и обязательственных расписок писать не вздумайте

С уважением Александр

1
0
1
0
Лариса Кирсанова
Лариса Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В мои обязанности входит расчет с покупателями на кассе и выкладка товара в торговом зале

Василий

Здравствуйте, что Вы имеете в виду под «выкладка товара в торговом зале»? В вашей должностной инструкции написано, что Вы несете ответственность за оценку и снятие товара с прилавка по причине некондиционности товара? У вас есть встречное право снять товар с продажи если он не соответствует требованиям без согласования с руководством и администрацией магазина? за Думаю, что НЕТ.

Роспотрбнадзор в любом случае применил санкции в виде наложения административного штрафа либо на ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО (генерального директора или директора магазина), либо на юридическое лицо либо и на юр.лицо и на должностное лицо. Они и платят штраф. Вы (Если вы не должностное лицо в отношении которого выписан этот штраф Роспотребнадзором) по закону ничего не платите. 

В любом случае хотелось бы понимать, что указано в должностных обязанностях В Вашей должностной инструкции. Там же ответственность расписана, которую Вы несете. При этом в случае, если Вы несете материальную ответственность — то с Вами должен быть заключен отдельный договор  и то, законен он будет только в случае, если Ваша должность входит в спец. перечень 

1
0
1
0

Статья 239 Трудового  кодекса РФ. 

Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника. 

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий!

По данному факту на магазин был наложен немалый штраф и установлен срок его уплаты.

Василий

Штраф наложен на юридическое лицо, либо на должностное лицо.

Администрация магазина уведомила меня о том, что обязанность по уплате штрафа лежит на мне, т.к. основание возникло в мою смену и по моей вине и предложила добровольно рассчитаться.

Василий

Добровольно не выплачивайте. Могут взыскать ущерб лишь в судебном порядке, но есть обстоятельства, исключающие ответственность работника, в соответствии со ст. 239 ТК РФ:

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Здесь, скорее, может быть вина именно работодателя. Помимо этого Ваша ответственность должна быть закреплена договором.

Как защитить свои права в данном случае?

Василий

Ничего не возмещайте. В иске работодателю, скорее всего, откажут.

Удачи!

2
0
2
0
Денис Форостовский
Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

ни чего не платите, не давай те расписок, не берите авансов ради бога… штраф этот это проблема владельцев магазина

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Военное право
Нужно ли платить за обучение в академии?
Здравствуйте! Я учился 5 лет в военной академии в МО РФ. Выпустился в звании лейтенант и по распределению попал в другую структуру в Росгвардию. Там заключил контракт на 5 лет и сейчас хочу его расторгнуть по НУК. Подскажите, какие неустойки мне нужно будет заплатить? Нужно ли платить за обучение в академии? (Ведь тот контракт уже закончился и сейчас служу по новому) И если нужно платить, то как насчитывается?
, вопрос №4087530, Никита, г. Москва
Уголовное право
Законно это, и как должно это происходить?
Кратко о проблеме: Суд первой инстанции вынес приговор по уголовному делу 21 ноября, 5 мес. ограничения, решения суда не передали в месную исполнительную службу, но вот по истечению почти 5 мес, пришел приговор, и они хотят начать отбывания наказания с момента постановки на учëт то есть 17 апреля. Законно это, и как должно это происходить?
, вопрос №4087288, Клиент, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
, вопрос №4087175, Елизавета, г. Курск
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Договорное право
Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику
Добрый день, уважаемый юрист. Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику. Организация, заключившая с нами договор, перехода в другой город. Должна ли моя дочь ехать в другой город и там проходить практику, что для нас не желательно. Или придется нам в одностороннем порядке разрывать договор и нести материальные убытки. Спасибо
, вопрос №4085231, Кураленок Галина Васильевна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2015