Кто и сколько должен платить?

Здравствуйте. Я работаю в продуктовом магазине. В мои обязанности входит расчет с покупателями на кассе и выкладка товара в торговом зале. В один из декабрьских дней прошедшего года, в овощном отделе, закрепленном за мной, представители Роспотребнадзора обнаружили некондиционный товар. По данному факту на магазин был наложен немалый штраф и установлен срок его уплаты. Администрация магазина уведомила меня о том, что обязанность по уплате штрафа лежит на мне, т.к. основание возникло в мою смену и по моей вине и предложила добровольно рассчитаться. С её требованиями я не согласен, поскольку существуют обстоятельства не зависящие от меня и одностороннее решение вопроса здесь, по моему мнению, спорно. Как защитить свои права в данном случае?

, Василий, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Штраф должен платить тот кого привлекли к административной ответственности то есть в вашем случае это юр.лицо.

Если ваше руководство считает что это произошло по вашей вине тогда у них есть право обратиться в суд с иском о взыскании с вас суммы ущерба в виде штрафа. Но думаю что суд им откажет.

Платить вы не должны и обязательственных расписок писать не вздумайте

С уважением Александр

Лариса Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В мои обязанности входит расчет с покупателями на кассе и выкладка товара в торговом зале

Василий

Здравствуйте, что Вы имеете в виду под «выкладка товара в торговом зале»? В вашей должностной инструкции написано, что Вы несете ответственность за оценку и снятие товара с прилавка по причине некондиционности товара? У вас есть встречное право снять товар с продажи если он не соответствует требованиям без согласования с руководством и администрацией магазина? за Думаю, что НЕТ.

Роспотрбнадзор в любом случае применил санкции в виде наложения административного штрафа либо на ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО (генерального директора или директора магазина), либо на юридическое лицо либо и на юр.лицо и на должностное лицо. Они и платят штраф. Вы (Если вы не должностное лицо в отношении которого выписан этот штраф Роспотребнадзором) по закону ничего не платите.

В любом случае хотелось бы понимать, что указано в должностных обязанностях В Вашей должностной инструкции. Там же ответственность расписана, которую Вы несете. При этом в случае, если Вы несете материальную ответственность — то с Вами должен быть заключен отдельный договор  и то, законен он будет только в случае, если Ваша должность входит в спец. перечень

Статья 239 Трудового  кодекса РФ.

Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника.

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий!

По данному факту на магазин был наложен немалый штраф и установлен срок его уплаты.

Василий

Штраф наложен на юридическое лицо, либо на должностное лицо.

Администрация магазина уведомила меня о том, что обязанность по уплате штрафа лежит на мне, т.к. основание возникло в мою смену и по моей вине и предложила добровольно рассчитаться.

Василий

Добровольно не выплачивайте. Могут взыскать ущерб лишь в судебном порядке, но есть обстоятельства, исключающие ответственность работника, в соответствии со ст. 239 ТК РФ:

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Здесь, скорее, может быть вина именно работодателя. Помимо этого Ваша ответственность должна быть закреплена договором.

Как защитить свои права в данном случае?

Василий

Ничего не возмещайте. В иске работодателю, скорее всего, откажут.

Удачи!

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

ни чего не платите, не давай те расписок, не берите авансов ради бога… штраф этот это проблема владельцев магазина