Как получить выплату наличными деньгами после ДТП по полису КАСКО

Добрый вечер! 31 декабря 2014 г. произошло ДТП. в мой автомобиль врезалась другая машина, вызывали ДПС, все оформили, ТС застраховано по КАСКО и ОСАГО. Обратилась в СК Уралсиб по полису КАСКО. Сделала независимую экспертизу. Могу ли я на собственные деньги отремонтировать машину а потом представить все счета для оплаты в СК? Может ли СК оплатить мне стоимость ремонта машины указанную независимой экспертизой? может ли СК выплачивать наличные денежные средства по полису КАСКО? и как добиться оплаты по полису КАСКО наличными?

, Наталья, г. Ишимбай
Лариса Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для начала Вам необходимо почитать условия Вашего полиса  и правил страхования. Возможно Ваш договор страхования дает Вам право ремонта на СТО — партнера страховой компании.

Машину чинить ДО решения вопроса с получением денег не рекомендую, т.к. возможно, Вам придется судится и при наличии спора о размере ущерба будет необходимо проводить судебную экспертизу.

Сделала независимую экспертизу.

Наталья

Вы имели ввиду, экспертиза которую направила страхования компания из списка ею предоставленного? Или просто акт осмотра в страховой оформили и все?  Или после прохождения экспертизы по оценке ущерба по направлению страховой Вы сделали дополнительно свою (еще одну) экспертизу?

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Сам простой но верный вариант чтобы не быть в проигрыше такой: обращаетесь в ск, они вас направляют к эксперту (своему), тот оценивает, Вы знакомитесь с результатом и суммой и после этого обращаетесь к другому независимому эксперту, тот считает вам стоимость ремонта и вы направляете копию данного отчета и претензию ск., требуя возместить разницу. Естественно юристы придумают 100000 причин отказать и после этого обращаетесь к представителю который полностью берется за дело, сумму услуг возмещает за счет компании вам ту сумму которую вы хотите и плюс неустойки, моральный вред… Вы будете в большом плюсе. На счет налички надо читать правила каско возможно нет.