Выписать со своей собственности из-за алкоголизма

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, могу ли я выписать свекровь и свекра из частного дома (оформленного на меня мужа и двоих наших не совершенно летних детей) внекуда , т.е. так сказать на улицу. предъистория: у свекрови была квартира муниципальная в ней прописаны она свекр муж я дети мой муж приватизировал квартиру на себя и детей квартиру продали по официальной версии за 990т руб и купили частный дом с участком официально тоже за 990т руб из которых 530т руб материнский капитал это по официальной версии а по сути дом был куплен за счет проданной квартиры материнского капитала и нашей с мужем личной денежной суммы,взятой в долг. свекровь и свекр естественно проживают с нами в новом доме просто прописанны но совместное проживание просто не возможно тк они пьют с утра до ночи могут встать ночью и продолжить дебош, дома черти что пьяные драки оры налеты на меня и детей скандалы грязь вплоть до извеняюсь реального говна на полу в общем жизнь с ними просто не реальна ни для взрослого ни тем более для маленьких детей, при этом она считает себя хозяйкой это ее дом и все должны жить по ее законам. купить им сейчас отдельное жилье нам не по силам тк выплачиваем сумму взятую на покупку дома и проживать вместе невозможно. муж говорит что не может выбросить мать на улицу тк это всеже мать. что делать в такой ситуации и как оградить себя и детей от таких условий жизни! огромное спасибо заранее.

, Татьяна, г. Сергиев Посад
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Татьяна!

Сочувствую, т.к лично по своему опыту знаком с подобными проблемами. По закону в Вашем случае, когда не только Вы являетесь собственником жилого помещения и сособственник — Ваш супруг возражает против выселения его родителей, в одиночку Вам их выселить не удастся. Только если бы Вы были единоличным собственником всего жилого помещения, Вы бы смогли это сделать без согласия кого бы то ни было в судебном порядке.

Татьяна
Клиент, г. Сергиев Посад

большое спасибо за ответ!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Выписать нельзя так как они фактически проживают в доме как члены семьи. как вариант я бы предложил вам сдать их в наркологию на лечение ну и естественно принять меры воспитательного характера.

А также я бы советовал ограничить их в дееспособности

Согласно ст.29 ГК РФ

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p348
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Лишить их доходов на приобретение спиртного.

Но выселить в судебном порядке думаю вы их не сможете, хотя можете и попытаться но как вы сами говорите муж против то дело просто развалится так как он вероятнее всего встанет на их защиту

С уважением Александр

Татьяна
Клиент, г. Сергиев Посад

спасибо за ответ,огромное!

Татьяна
Клиент, г. Сергиев Посад

Александр Константинович,а подскажите пожалуйста как без их согласия возможно отправить их на лечение тк они не считают себя злоупотребителями спиртного, куда обращаться и что делать?