Мой муж имеет не отдавать половину заоаботанной премии зам начальнику?

Здравствуйте!!!я хотела у вас проконсультироваться .Моему мужу на работе зам начальника выписал премию-как и полагается каждый год если нет нарушений,после чего зам вызывает к себе в кабинет и требует пол премии отдавать ему лично на руки.Скажите пожалуйста мы имеем право не отдавать,т.к у нас трое детей,и вообще скажите пожалуйста можно присечь это дело ананимно.Организация у нас РЖД.

, Галина, г. Саратов
Александр Мамаев
Юрист, г. Нижний Новгород

Анонимно никак не пресечете

тут либо идти на конфликт и ничего начальнику не отдавать, либо отдавать и получать премии, решать уже Вам. Это что с житейской точки зрения. С позиции права вы можете поступить следующим образом. Обращаетесь в отдел полиции, и передачу денег начальнику производите под контролем сотрудников полиции. После этого Ваш начальник рискует получить судимость, а то что он потеряет место работы это точно.

Красников Сергей
Юридическая компания "Красников и партнеры", г. Санкт-Петербург

Пресечь можно, только анонимно не получится. Необходимо подавать заявление о вымогательстве в полицию. Полиция должна провести оперативные мероприятия и установить имеет ли факт вымогательства место. Более простой вариант отказаться отдавать половину премии.