Работал не официально

Здравствуйте.Мы с приятелем устроились работать в официальный диллер автомалерами.Но офицеально не были устроены.Но в базе данных мы у них были.работали 2 месяца и ушли но за пермый месец зарплату нам выдали .В последнюю смену на очень не устроило их отношение к нам и мы вечером ушли и на следующий день не пришли.Они говорят что оштрофуют или вообще не выплатят деньги за второй месяц.Скажите пожалуйста имеем ли мы право забрать свои деньги или нет?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Волосюк
Юрист, г. Москва

Добрый день. У вас нет ни трудового договора, ни гражданско-правового договора на оказание услуг, где была бы прописана положенная Вам оплата. То есть взыскать эти деньги через суд не получится. Ввиду неоформления трудовых отношений и ухода от налогов рекомендую обратится с жалобой на автосервис в правоохранительные органы, возможно в процессе разбирательства заработная плата будет выплачена....

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Ваш не выход на работу является поводом и основанием вас уволить, но не является основанием невыплаты заработной платы. Если не выплатят обращайтесь в трудовую инспекцию.

Неважно был ли заключен трудовой договор в суде всегда есть возможность признать отношения трудовыми на основании свидетельских показаний и иного.