Регистрация брака несовершеннолетних

мне 17, девушке 18. мы решили заключить брак но в ЗАГСе сказали что нужно получить согласие на заключение брака органа местного самоуправления по месту жительства.

Но у меня есть решение суда что я полностью дееспособен. что делать какие может законы почитать, которые могут помочь, и что посоветуете вы? Заранее спасибо!!!

, Максим, г. Красноярск
Ольга Зиновина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст.13 семейного кодекса при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

В семейном кодексе уважительные причины не перечислены. На практике уважительными причинами признаются беременность, рождение общего ребенка,  непосредственная угроза жизни одной из сторон, фактически сложившиеся брачные отношения (гражданский брак), призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России.

На сколько я понимаю я понимаю, по решению суда вы были признаны полностью дееспособным (эмансипация). Если это так, то эмансипированный несовершеннолетний, объявленный полностью дееспособным

в порядке, предусмотренном ст.27 ГК, не приобретает брачную дееспособность в силу только одного факта эмансипации. Для вступления в брак он должен получить соответствующее разрешение на регистрацию брака в органе местного самоуправления на общих основаниях.

Таким образом. если вы были признаны дееспособным на основании ст.27 ГК, то разрешение на заключение брака необходимо все равно получать.