Драка с причинением вреда

Подскажите пожалуйста как быть.У меня брат полтора месяца назад подрался со своим знакомым.Знакомый неоднократно оскорблял по телефону, в последствии брат решил с ним встретиться и поговорить.Разговор не завязался, брат ударил первым.Драка была в конце ноября.Инспектор по делам несовершенно летних позвонила только 14 января и сказала что на брата подано заявление.В драке типо был сломан нос знакомому.Хотя брат говорит что в нос его не бил.В течении декабря этому знакомому сделали операцию на 15000 р.Они сначала подали заявление, потом забрали.Потом сделали операцию и снова подали заявление. Скажите пожалуйста как на это реагировать, можно ли подавать заявление после столь долгого времени? И вообще какие могут быть последствия?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Волосюк
Юрист, г. Москва

Добрый день. Действующее законодательство не содержит ограничений по времени для подачи заявления. Скорее всего в процессе разбирательства будет рассматриваться вопрос о наличии в действиях Вашего брата состава преступления, предусмотренного статьей 112 УК РФ — умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

Учитывая, что с момента драки и до подачи заявления прошел значительный промежуток времени, не исключена версия, что телесные повреждения потерпевший получил при других обстоятельствах. Успехов!

Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В ситуации с переломом носа можно рассматривать разные варианты от легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ) до тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ), в случае, если травма вызвала неизгладимое обезображивание лица, поскольку проводилась операция, но не ясно пластическая ли.

С одной стороны, ваши слова о том, что потерпевший «забрал» заявление, свидетельствуют о том, что серьезных повреждений не причинено. С другой стороны, повторная подача заявления может свидетельствовать о новой оценке тяжести повреждений.