8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Драка с причинением вреда

Подскажите пожалуйста как быть.У меня брат полтора месяца назад подрался со своим знакомым.Знакомый неоднократно оскорблял по телефону, в последствии брат решил с ним встретиться и поговорить.Разговор не завязался, брат ударил первым.Драка была в конце ноября.Инспектор по делам несовершенно летних позвонила только 14 января и сказала что на брата подано заявление.В драке типо был сломан нос знакомому.Хотя брат говорит что в нос его не бил.В течении декабря этому знакомому сделали операцию на 15000 р.Они сначала подали заявление, потом забрали.Потом сделали операцию и снова подали заявление. Скажите пожалуйста как на это реагировать, можно ли подавать заявление после столь долгого времени? И вообще какие могут быть последствия?

Показать полностью
, Анастасия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Волосюк
Дмитрий Волосюк
Юрист, г. Москва

Добрый день. Действующее законодательство не содержит ограничений по времени для подачи заявления. Скорее всего в процессе разбирательства будет рассматриваться вопрос о наличии в действиях Вашего брата состава преступления, предусмотренного статьей 112 УК РФ — умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. 

Учитывая, что с момента драки и до подачи заявления прошел значительный промежуток времени, не исключена версия, что телесные повреждения потерпевший получил при других обстоятельствах. Успехов! 

0
0
0
0
Александр Городничев
Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В ситуации с переломом носа можно рассматривать разные варианты от легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ) до тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ), в случае, если травма вызвала неизгладимое обезображивание лица, поскольку проводилась операция, но не ясно пластическая ли.

С одной стороны, ваши слова о том, что потерпевший «забрал» заявление, свидетельствуют о том, что серьезных повреждений не причинено. С другой стороны, повторная подача заявления может свидетельствовать о новой оценке тяжести повреждений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Дата обновления страницы 15.01.2015