8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли поступил банк?

Доброго времени суток! Являюсь инвалидом ( 3-я рабочая группа) и есть на иждивении сын, ребенок инвалид-детства. Получаю пенсию на себя и на сына. Взяла кредитную карту в Сбербанке, 1,5 года назад, исправно платила. Сейчас уже третий месяц не платила ежемесячный платеж по кредитной карте, потому как не работаю, снимаю жилье, так как своего жилья нет и мама на моем иждивении (она после инфаркта и ее не берут на работу и не дают инвалидность, говорят не положено). И 14.01.2015 - был срок зачисления пенсии на социальную карту. Но пенсии я не увидела ни копейки, потому как Сбербанк автоматически аннулировал всю пенсию (мою пенсию, пенсию на ребенка-инвалида и алименты от бывшего мужа) в счет погашения задолженности по кредитной карте. Я обратилась в Сбербанк и мне сказали, что их действия правомерны и деньги они не вернут. Скажите, действительно ли их действия правомерны? Если нет, то как вернуть деньги? Ведь ни суда не было, никаких исполнительных производств по этому кредиту не было. На сколько я знаю есть статья 854 и детское пособие они не имели права трогать, только мою пенсию и то 50%. Так ли это? Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе!

Показать полностью
, Татьяна, г. Новокузнецк
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Татьяна! Если я правильно вас понял, то счёт, на который зачисляется ваша пенсия так же открыт в Сбербанке. Если это так, то скорее всего  в кредитным договором предусмотрено право банка, в случае возникновения просроченной задолженности по кредитному договору, на безакцептное списание средст, поступивших на любые счета, открытые на ваше имя в данном банке. Тем, что вы подписали кредитный договор, вы дали согласие на такое списание. В таком случае единственная возможность исправить ситуацию и запретить банку списывать весь ваш доход, это оспорить кредитный договор в части права банка на безакцептное списание средств.

Удачи вам!

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Новокузнецк

Да, пенсию так же получаю на карту Сбербанк. Есть такой пункт в кредитном договоре - Банк имеет право: п. 5.2.2. При поступлении средств на счет карты производить безакцептное списание средств со счета в погашение задолженности по операциям с использованием карты и комиссий банка. Больше никаких безакцептных списаний нет. Объясните этот пункт пожалуйста. Если я правильно поняла поняла этот пункт, он гласит, что с кредитной карты они производят безакцептное списание. Так ли?

Ну вообще-то этот пункт можно трактовать, как право банка списывать в счёт погашения задолженности только средства, поступившие на её же погашение без дополнительных заявлений. Если на основании этого пункта списываются средства с иных счетов, то это незаконно. Банк мог бы списать с других счетов, если бы формулировка была примерно такой, как я указал в ответе. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила
Здравствуйте!Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила закрыть счёт.Мне сказали, что закрыли.Но сегодня заблокировали карту с денежными средствами,сказали ,что у меня задолженность по кредиту сначала 16 рублей,а потом 26, потом 500.Что мне делать?Законно ли это?
, вопрос №4097600, Евгения Владимировна, г. Нальчик
Налоговое право
Блокировка карт по 115 ФЗ из за одной операции зачисления 190 тысяч рублей, если предоставить в банк документ об уплате налогов с суммы зачисления разблокируют ли он (банк) карту
Блокировка карт по 115 ФЗ из за одной операции зачисления 190 тысяч рублей, если предоставить в банк документ об уплате налогов с суммы зачисления разблокируют ли он (банк) карту
, вопрос №4097496, Андрей, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Дата обновления страницы 15.01.2015