Законно ли поступил банк?

Доброго времени суток! Являюсь инвалидом ( 3-я рабочая группа) и есть на иждивении сын, ребенок инвалид-детства. Получаю пенсию на себя и на сына. Взяла кредитную карту в Сбербанке, 1,5 года назад, исправно платила. Сейчас уже третий месяц не платила ежемесячный платеж по кредитной карте, потому как не работаю, снимаю жилье, так как своего жилья нет и мама на моем иждивении (она после инфаркта и ее не берут на работу и не дают инвалидность, говорят не положено). И 14.01.2015 - был срок зачисления пенсии на социальную карту. Но пенсии я не увидела ни копейки, потому как Сбербанк автоматически аннулировал всю пенсию (мою пенсию, пенсию на ребенка-инвалида и алименты от бывшего мужа) в счет погашения задолженности по кредитной карте. Я обратилась в Сбербанк и мне сказали, что их действия правомерны и деньги они не вернут. Скажите, действительно ли их действия правомерны? Если нет, то как вернуть деньги? Ведь ни суда не было, никаких исполнительных производств по этому кредиту не было. На сколько я знаю есть статья 854 и детское пособие они не имели права трогать, только мою пенсию и то 50%. Так ли это? Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе!

, Татьяна, г. Новокузнецк
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Татьяна! Если я правильно вас понял, то счёт, на который зачисляется ваша пенсия так же открыт в Сбербанке. Если это так, то скорее всего  в кредитным договором предусмотрено право банка, в случае возникновения просроченной задолженности по кредитному договору, на безакцептное списание средст, поступивших на любые счета, открытые на ваше имя в данном банке. Тем, что вы подписали кредитный договор, вы дали согласие на такое списание. В таком случае единственная возможность исправить ситуацию и запретить банку списывать весь ваш доход, это оспорить кредитный договор в части права банка на безакцептное списание средств.

Удачи вам!

Татьяна
Клиент, г. Новокузнецк

Да, пенсию так же получаю на карту Сбербанк. Есть такой пункт в кредитном договоре - Банк имеет право: п. 5.2.2. При поступлении средств на счет карты производить безакцептное списание средств со счета в погашение задолженности по операциям с использованием карты и комиссий банка. Больше никаких безакцептных списаний нет. Объясните этот пункт пожалуйста. Если я правильно поняла поняла этот пункт, он гласит, что с кредитной карты они производят безакцептное списание. Так ли?

Ну вообще-то этот пункт можно трактовать, как право банка списывать в счёт погашения задолженности только средства, поступившие на её же погашение без дополнительных заявлений. Если на основании этого пункта списываются средства с иных счетов, то это незаконно. Банк мог бы списать с других счетов, если бы формулировка была примерно такой, как я указал в ответе.