Зарплата с учетом новогодних праздников

Здравствуйте! Я устроен официально с окладом 18 тысяч, однако официальный оклад по договору как это часто бывает намного меньше. После новогодних праздников аванс выдали на 4 тысячи меньше чем обычно(9 тысяч). Законна ли такая форма оплаты?

, Александр, г. Омск
Дмитрий Волосюк
Юрист, г. Москва

добрый день! Сроки выплаты заработной платы определяются коллективным договором, правилами внутреннего распорядка или трудовым договором. По трудовому кодексу заработная плата должна выплачиваться дважды в месяц. Гарантированный Вам размер заработной платы указан в трудовом договоре. Таким образом, Вы сможете взыскать с работодателя лишь сумму, недоплаченную по трудовому договору.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Какой оклад указан в вашем трудовом договоре?

Какой процент от оклада составляет аванс согласно договора?