8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избавится от директора?

В ОАО ген дир избирается и прекращает свои полномочия 3/4 голосов. 3/4 не набирается. Директор работает без контракта и при всем имеет кучу выговоров как его уволить? Спасибо.

05 мая 2012, 10:53, Юлия, г. Калининград
Ирина Никитина
Ирина Никитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Трудовые отношения с Генеральным директором регулируются по общим правилам Трудового Кодекса РФ. В соответствии со ст. 81 работодатель может уволить его по следующим основаниям:

-однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

- принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

и другие (полный перечень в приложении)

В соответствии со ст. 16 Трудового договора РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
В соответствии со п. 4 ст. 69 Федерального Закона "Об акционерных обществах": в случае, если образование исполнительных органов осуществляется общим собранием акционеров и единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) или управляющая организация (управляющий) не могут исполнять свои обязанности, совет директоров (наблюдательный совет) общества вправе принять решение об образовании временного единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора) и о проведении внеочередного общего собрания акционеров для решения вопроса о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора) или управляющей организации (управляющего) и об образовании нового исполнительного органа общества или о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющей организации или управляющему.

Для более детального анализа вашей ситуации уточните вопросы: в компетенции какого органа избрание единоличного исполнительного органа. Выговоры какого характера.

05 мая 2012, 12:28
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Калининград

А в соответствии с какой ст. ФЗ

05 мая 2012, 12:37
Юлия
Юлия
Клиент, г. Калининград

Выговоры в количестве 3 шт за неподчинение совету договоров, за ухудшения показателей работы предприятия

05 мая 2012, 12:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Как избавиться от полномочий генерального директора?
Добрый день! Подскажите, я являюсь ген.директором и единственным учредителем в ооо. Но, фактически, ей управляет другое лицо и фирму закрывать он не хочет. Как мне избавиться от этих полномочий, хочу трудоустроится в другую фирму официально.
12 июня 2019, 06:40, вопрос №2394996, наталья, г. Усинск
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Избавиться от фиктивных фирм, оформленных на меня
В 2002-2004 годах за копеечное вознаграждение оформил на себя несколько фирм и к ним никакого отношения не имел и сейчас решил все их закрыть, т.к. недавно сразу по 2 фирмам (Москва и регион, например Рязань) пришло «Уведомление о необходимости предоставления достоверных сведений» (были недостоверные сведения о юридическом адресе). Я позвонил в МИФНС №46 исполнителю – объяснил ему что никакого отношения к АХД фирмы не имею и он сказал что мне необходимо написать заявление по форме 34001 и сдать в налоговую. Позвонил исполнителю в налоговую Рязани спросил что делать, т.к. я не являюсь фактическим учредителем и директором фирмы и давным давно что-то оформлял на себя, что не помню, что правда. И инспектор начал мне говорить что мне легче всего произвести процедуру добровольной ликвидации ЮЛ, что заявление по ф.34001 лучше не сдавать в налоговую, т.к. возможна уголовная ответственность и говорил что-то про отчетность моей фирмы (что нужно позвонить в другую налоговую Рязани и что-то там узнать про отчетность и возможность добровольной ликвидации), что я так и не понял, что отчетность как-то связана с ликвидацией – я так и не понял о чем он. Потом в МИФНС №46 по Москве сдал заявление по ф.34001 по одной фирме, проконсультировался с местным юристом и по его наводке написал заявление о предоставлении всех фирм оформленных на мои паспортные данные (ответ пришел через неделю – в трех ЮЛ я директор г. Москва, в 1 ЮЛ – я директор и учредитель – Рязань). По оставшимся двум московским фирмам я также написал заявление по ф.34001, с каждого заявления обязательно взял «Расписку в получении документов, предоставленных при гос.рег. ЮЛ» (как подтверждение что налоговая приняла мои заявление по ЮЛ). Съездил в налоговую Рязани (где я учредитель и директор) сдал заявление по ф.34001. Позже из МИФНС №46 мне по 2 фирмам пришли письма: «Лист записи ЕГРЮЛ», а по третьей не пришло. Хотя на сайте nalog.ru в разделе проверь контрагента информация внесена. Юрист в МИФНС №46 запугал меня что если в период моего нахождения директором что-то плохое всплывет то я буду отвечать в соответствии с УК РФ ст.170какая-то. И вопросы: 1. Как мне убрать запись что я являюсь директором в 3 ЮЛ из ЕГРЮЛ? 2. Как мне закрыть фирму в Рязани где я являюсь фиктивным учредителем и директором сразу? 3. Мне один юрист посоветовал съездить в налоговую Рязани и оставить заявление о том что документы и печать Рязанской фирмы мною утеряны и я никакого отношения к деятельности фирмы не имею, ничего нигде не подписывал и т.д. (на вопрос можно ли написать что все утеряно с момента создания 2004 года – говорит нет, могут по статье УК привлечь) и узнать у инспектора как мне добровольно ликвидировать фирму зарегистрированную на мои паспортные данные. Дельный ли это совет юриста или как мне быть? У меня только добровольная ликвидация фирмы или как-то еще можно от неё избавиться? 4. Правильно ли я сделал что подал заявление по ф.34001 по трем Московским фирмам где я директор и в налоговой Рязани где я учредитель и директор?
16 июня 2017, 12:40, вопрос №1669449, Николай, г. Москва
8 ответов
Регистрация юридических лиц
Как избавиться от фирм, в которых я номинально являюсь ген директором и учредителем?
Подскажите, как избежать ответственности и избавиться от фирм в которых я номинально являюсь ген директором и учредителем?оформил по глупости в этом году 2е фирмы ооо на себя, деньги нужны были, теперь вот забеспокоился о последствиях и думаю как бы из этой ситуации выбраться, пока за мной из обэпа не пришли, ни документов ни печатей у меня само собой нет, но в интернете фирмы эти нашёл и до сих пор числюсь там ген директором
08 декабря 2016, 14:13, вопрос №1467397, Константин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Предпринимательское право
Как избавиться от фирмы, где я являюсь фиктивным директором и учредителем?
Здравствуйте! В марте 16 года с товарищем открыли ООО. Директором и учредителем являюсь я. Только потом поняла, что директор и учредитель я фиктивный. Меня ввели в заблуждение. Я открыла счета банках и больше ни каких действий с моей стороны не было. Договора не подписывала, счетов-фактур и платежек не видела. Другие люди занимаются деятельностью этой фирмы. Отчетность не сдают, соответственно налоги тоже не платят. Вопросы из бюджетных организаций все ко мне как к директору, а я не в курсе событий. Каким образом мне избавиться от этого всего? Что делать?
27 октября 2016, 10:31, вопрос №1422034, Ольга, г. Арзамас
4 ответа
Все
Избавиться от фирм(номинальный директор)
Здравствуйте! Вопросов у меня много связанных с "номинальным директором". Пару лет назад умудрился на себя оформить 4 фирмы ООО. Был у нотариуса и в банке, документов никаких у меня нет. Сейчас даже названий уже не помню, кроме одной. Сначала письма шли просто с налоговой, которые забирать у меня возможности не было(зарегистрирован и проживаю в разных городах). Потом была повестка в суд, которую я получил и явился. Обвинили по ст. 14.25 ч.4 и назначили дисквалификацию на год, я думал это означает что все фирмы с меня списали(признали же номинальным директором) и успокоился. Сейчас проходит год и 1 месяц как меня снова вызывают в суд, но письмо мне никак не получить, судя по индексу на извещении это как раз в районе той компании. 1.Есть ли возможность узнать дату и время суда, например звонком в судебный участок в котором я был в первый раз. 2.Надо ли вообще явиться в этот суд? Что там может быть? 3. Как узнать оставшиеся 3 фирмы и их судьбу, что там сейчас происходит? 4. Как от всего этого избавиться и больше никогда не нести ответственность за эти 4 фирмы(если можно по пунктам)? Спасибо заранее, очень надеюсь на вашу помощь.
30 октября 2014, 14:43, вопрос №601608, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 21.05.2012