Возврат куртки

Здравствуйте!

Купили куртку пару месяцев назад, она полностью соответствует размеру, но на шве рукава ткань начала расползаться, как быть? Можно ли вернуть в магазин данный товар или попросить о возмещении?

, Дарья, г. Омск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Купили куртку пару месяцев назад, она полностью соответствует размеру, но на шве рукава ткань начала расползаться, как быть? Можно ли вернуть в магазин данный товар или попросить о возмещении?

Дарья

Добрый день Дарья!
Согласно пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей при обнаружении в товаре недостатков вы имеете право:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Советую обратиться к продавцу с соответствующими требования! Лучше также написать претензию письменно со ссылками на статьи закона. Претензию лучше сделать в 2х экземплярах — один вам с отметкой продавца о принятии. Согласно статьи 22 ЗЗПП требование о возврате денежных средств должно быть удовлетваренно в течении 10 дней! В противном случае согласно статье 23 ЗЗПП начиная с 11 дня пойдет неустойка в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки!
Также, если цена товара изменилась в большую сторону — на основании пункта 4 статьи 24 ЗЗПП вы имеете право требовать перерасчета цены товара:

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Удачи! Если у вас остались вопросы- можете обращаться!