Продление разрешения на ношение оружия

Добрый день,

Имею в собственности 3 гладкоствольных оружия, оформленных в разное время. В июне 2014 года, проводил перерегистрацию одного из ружей в "разрешиловке". В виду командировки, просрочил подачу документов на неделю, за что выплатил штраф.

В конце ноября 2014 года уже перегистрировал второй ствол, и просрочил на 3 дня. Заплатил квитанцию со штрафом. Ждал получения нового разрешения, но сегодня позвонил инспектор разрешительной системы и сообщил следущее:

- все ваше оружие изымаем. когда приедете сдавать на хранение?

- т.к. это второе правонарушение, то в июне 2015 года сможете заново подать документы на первичное получение разрешений.

Законно ли данное требование? Штрафы ведь уплачены, судимостей нет, других правонарушений нет. Как трактовать решение Свердловского областного суда от 10.07.2013 по делу N 33-8315/2013?

С уважением,

Игорь.

, Игорь, г. Москва
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 4. ст. 20.8 кодекса РФ об административных правонарушениях:

Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием

4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Вы могли обжаловать постановление, но, видимо, пропустили сроки:

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Если имеются уважительные причины (болезнь, командировка, опять же и т.д.) пропуска срока для обжалования, можете попробовать.

Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Добрый день. Вам действительно необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенных сроков обжалования действий должностных лиц. При обращении в суд Вам необходимо представить доказательства подтверждающие уважительную причину пропуска сроков для обжалования.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Законно ли данное требование?

Игорь

Да, законно, при наличии правонарушений  разрешение на хранение и/или ношение не продлевают, оружие изымают.

Штрафы ведь уплачены, судимостей нет, других правонарушений нет.

Игорь

совершения повторно в течение года административное правонарушение достаточно.

Как трактовать решение Свердловского областного суда от 10.07.2013 по делу N 33-8315/2013?

Игорь

Если правонарушения совершены в один день, то это не повторное нарушение, а 2 нарушения. Повторное, когда первое наказание вступило в силу.

Успехов.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день.

К сожалению, все правомерно, за первое нарушение санкций не предусмотрено, а вот за два уже есть.

Федеральный закон «Об оружии»

5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение,
посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или
установленный порядок управления, административное правонарушение,
связанное с нарушением правил охоты, либо административное
правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств,
психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача
наркотических средств или психотропных веществ, — до окончания срока, в
течение которого лицо считается подвергнутым административному
наказанию;

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Игорь! В данном случае у вас планируют анулировать и изъять разрешение на хранение и ношения оружия по основаниям п. 3 ст 26 Закона «Об оружии, который гласит, что  разрешение аннулируется в случае:

возникновении предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или ) разрешения

Данные обстоятельства подробно изложены в  ст 13 Закона „Об оружии“, и в частности в ней предусмотрено,  что лицензия не выдаётся гражданам:

… совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административное правонарушение, связанное с нарушением правил охоты, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;
Далее, ваше оружие подлежит изъятию на основании абз.3 п.1 ч.1 ст. 27 Закона „Об оружии“, в котором говориться, что оружие и патроны к нему изымаются в случае :

аннулирования в установленном порядке указанных в настоящем Федеральном законе лицензии и (или) разрешения;

Поэтому, ваш единственный вариант сохранить разрешение и оружие это оспорить наложение административного взыскания, воспользовавшись советами коллег.Удачи вам!
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

в данном случае произошел пропуск сроков по уважительной причине, вследтвие чего их должны были бы вообще продлить. то, что сейчас оружие конфисковывают — всё это можно обжаловать. Но для начала необходимо обжаловать действия по штрафам. Для этого необходимо восстновить пропущенный срок. и даже если их штрафы не отменят — можете обжаловать конфискацию. поскольку вас официально об этом даже не уведомили.