Как поступить в первый класс, если нет прописки?

Здравствуйте! очень нужна ваша помощь!!!

Мы собираемся с мужем оформлять ребенка в 1 класс. Но прочитав ПАМЯТКУ по организации приема в первые класс в которой написано:

документами, подтверждающими проживание ребенка

на закрепленной территории, являются:

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (форма № 8);

- свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания (форма № 3);

- паспорт одного из родителей (законных представителей) с отметкой о регистрации

по месту жительства;

- справка о регистрации по форме № 9 (равнозначно выписка из домовой книги)

с данными о регистрации ребенка и (или) его родителя (законного представителя) и (или) данными о право устанавливающих документах на жилое помещение, выданных на имя ребенка и (или) его родителя (законного представителя);

- документы, подтверждающие право пользования жилым помещением ребенком и (или) его родителем (законным представителем) (свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, договор безвозмездного пользования жилого помещения и др.).

Родители (законные представители) представляют один из перечисленных документов.

Так получилось что прописаны мы все в другом месте( в Санкт-Петербурге, только в другом районе), а живем сейчас в квартире у брата моего мужа. Живет с 2008 года. т.е. ребенок ходит здесь в садик, полюс и другие документы прекреплены к этому району. Что же получается раз у нас нет прописке там где мы сейчас живем мы не сможем попасть в школу этого района? как нам быть? может есть еще варианты?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Надежда! Обратитесь с жалобой в отдел по образованию. Статья 5 Закона об образовании запрещает дискриминацию. в том числе, по месту жительства. При наличии мест школа обязана принять ребенка в школу не зависимо от прописки. Вы можете выбрать для обучения любую школу города. Вам могут отказать только в случае заполненности класса. Все остальное абсолютно незаконно!!!

Желательно получить письменный отказ в приеме в школу.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

то же получается раз у нас нет прописке там где мы сейчас живем мы не сможем попасть в школу этого района?

Надежда

Нет, не получается так, ребенок идет в школу по месту проживания, а не регистрации.

как нам быть?

Надежда

Заключите договор найма/аренды квартиры с собственником (братом мужа) и предъявите.

Подходит под этот пункт:

— документы, подтверждающие право пользования жилым помещением ребенком и (или) его родителем (законным представителем) (свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, договор безвозмездного пользования жилого помещения и др.).

Надежда

Успехов.