8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пункт должностной инструкции

Нам в матрице описания деятельности (МОД, аналог должностной инструкции) прописали следующий пункт: " обязан организовывать работу персонала по устранению аварийных ситуаций во внерабочее время". Моя должность механик автоколонны. Законно ли в должностной инструкции прописывать пункт предписывающий работать во внеурочное время?

Уточнение от клиента

Я специалист, у меня в подчинении нет никакого персонала. Работодатель может привлечь к сверхурочной работе без согласия, но я так понимаю что в любом случае он обязан заплатить за это время, это так? А у нас это сделано для того чтобы привлекать по мелочам, а потом сказать что "тебе уже платят за это в окладе". А вот и нашел точный текст: "Организовывает работу персонала по оперативному устранению неисправностей автотранспорта и оборудования в случае возникновения внеплановых ремонтных работ в нерабочее время". Куда я могу подать жалобу? Можно ли это сделать анонимно (чтобы работодатель не узнал кто написал жалобу)?

, Алексей, г. Выкса
Елена Гордеева
Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! Ключевое слово в данной формулировке «аварийные ситуации». Включение ее в текст должностной инструкции является законным и основано на положениях статьи ст. 99 ТК РФ.

«Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без
его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения
катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы,
производственной аварии или стихийного бедствия.»

Если вы являетесь непосредственным руководителем сотрудников, привлекаемых для устранения аварий, то такое требование может содержаться в тексте должностной инструкции.

С уважением, Елена.

0
0
0
0
Лариса Поливанова
Лариса Поливанова
Юрист

Добрый день, посмотрите Ваш экземпляр Трудового договора, возможно там прописано, что рабочий день у Вас ненормированный, как у руководителя участка.

С уважением.

0
0
0
0

Добрый день, должностная инструкция-это локальный нормативный акт, который разрабатывается на основании требований, предъявляемых к указанной должности или специальности ( в Вашем случае- механик) в соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37, утвердившего «Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих». Рабочее время работника (определенный интервал, ненормированный рабочий день) указывается  только в Трудовом договоре. Поэтому, если в должностной инструкции указывается на привлечение специалиста во внерабочее время должно быть указано, что привлечение только в соответствии с Трудовым кодексом РФ. ( то есть, с соблюдением гарантий, предусмотренных Законом). Согласно ст.99 ТК РФ «сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами
установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной
работы (смены).Привлечение
работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного
согласия в том числе и 

1) при необходимости
выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной
задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена
(закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего
времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой
порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц,
находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за
сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества
либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве
временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех
случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для
значительного числа работников...» В случае, если у Вас рабочий день нормированный и сверхурочные работы планируются, работодатель обязан издать о привлечении Вас к сверхурочной работе, в приказе указывается и порядок оплаты. Если Вас привлекли к устранению неисправностей автотранспорта и оборудования в случае возникновения аварийных внеплановых ремонтных работ, то приказ об оплате сверхурочных работ должен быть издан после производства работ в этом же месяце.

В соответствии со ст.152 ТК РФ "Сверхурочная работа
оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за
последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за
сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным
нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная
работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением
дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно". Это Ваши гарантии при привлечении к работе сверхурочно. Обжаловать указанный Вами пункт должностной инструкции возможно в разные инстанции, начиная с руководителя организации, в комиссию по трудовым спорам организации, в суд, в связи с тем, что данный пункт Должностной инструкции нарушает Ваши права и не гарантирует оплаты за сверхурочную работу.

Анонимные обращения, тем более по трудовым вопросам никто рассматривать не будет. В обращении, жалобе должно быть понятно чьи права нарушены.

С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Медучреждение говорит, что не положен основываясь на приказ 1089н пункт 63
Здравствуйте. Родила мертвого ребенка, на сроке 29 недель. Положен ли мне послеродовой больничный. Медучреждение говорит, что не положен основываясь на приказ 1089н пункт 63.
, вопрос №4100112, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, нужны должностные инструкции мирового судьи, в которых указана необходимость запрашивать адресную справку ответчика в рамках Искового производства
Добрый день, нужны должностные инструкции мирового судьи, в которых указана необходимость запрашивать адресную справку ответчика в рамках Искового производства.
, вопрос №4099084, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098972, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
Дата обновления страницы 19.01.2015