Возможно ли жульничество при экспертизе испорченного товара?

Здравствуйте!

Купил в салоне ноутбук. Дома при первом же подключении в сеть он сразу коротнул и запах палёным.

Я запаковал компьютер обратно в коробку и в полной комплектации вернул в салон. Там его отправили на экспертизу для установления причин поломки.

Мне стало интересно, а что если они не захотят менять и возвращать деньги и просто напишут в экспертизе, что это я виноват в поломке? Сервис-центр ведь их собственный. Как застраховаться от этого? Как мне поступать в таком случае?

, Дмитрий Попов, г. Нижний Новгород
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Как правило, сервисным центрам не интересно переваливать вину на покупателя. Если такое случится, Вы имеете право оспорить результаты экспертизы. С. 18 закона «О защите прав потребителей». Сделаете свою экспертизу.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии с п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей  потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

с уважением,

Елена

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

То есть, Вы вправе присутствовать на экспертизе, для этого Вам нужно написать заявление, либо оспорить результат экспертизы. Помимо этого, Вы вправе провести независимую экспертизу.

С Уважением, Надежда.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как застраховаться от этого? Как мне поступать в таком случае?

Дмитрий

Можете не согласиться с причинами неисправности, установленными СЦ и требовать проведения экспертизы, можете даже присутствовать при ней. Экспертам нет смысла фальсифицировать заключение.

Успехов.