Пенсионные баллы за усыновление?
Усыновила мальчика. По уходу отпуск не брала, работала. Брат сказал, что за усыновление начисляют пенсионные баллы. Это правда?
, Татьяна, г. Челябинск
Здравствуйте Татьяна!
Наличие детей учитывается при назначении пенсии.
Коэффициент за полный
календарный год составляет 1,8 — в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет, 3,6 — в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет,
5,4 — в отношении периода ухода одного из родителей за третьим или
четвертым ребенком до достижения каждым из них возраста полутора лет.