Выход из ооо и смена директора одновременно

ЗДРАВСТВУЙТЕ! В ООО ДВА УЧАСТНИКА, ДОЛИ ПОПОЛАМ ПО 50%. КАК И В КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ОФОРМИТЬ ВЫХОД ОДНОГО ИЗ УЧАСТНИКА ИЗ ООО (ОН ЖЕ ДИРЕКТОР) И СМЕНУ ДИРЕКТОРА ОДНОВРЕМЕННО? СПАСИБО

, Ольга, г. Киров
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

КАК И В КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ОФОРМИТЬ ВЫХОД ОДНОГО ИЗ УЧАСТНИКА ИЗ ООО (ОН ЖЕ ДИРЕКТОР) И СМЕНУ ДИРЕКТОРА ОДНОВРЕМЕННО?

Ольга

Нужно написать заявление о досрочном расторжении трудового договора. На основании ст. 280 ТК РФ — оно подается за 1 месяц. Помимо этого, нужно написать заявление о выходе из состава учредителей ООО, если в Уставе не установлен запрет. Далее, изменения будет вносить оставшийся учредитель.

Успехов.

МОЖНО УВЕДОМЛЕНИЕ В НАЛОГОВУЮ ПОДАТЬ СРАЗУ НА ПЕРЕХОД ДОЛИ ОБЩЕСТВУ И СМЕНУ ДИРЕКТОРА, ЧТОБЫ НЕ ПЛАТИТЬ НОТАРИУСУ ДВА РАЗА?

Ольга

Да, можно, только это называется Форма Р13001 и Р14001. Также прикладывайте решение участника.

Успехов.

Ольга
Клиент, г. Киров

Еще маленький вопрос - нужно ли платить госпошлину? Спасибо.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В первую очередь надо определится как будет осуществляться выход:

1) доля переходит обществу;

2) долю покупает другой участник;

3) долю покупает иное лицо;

1. Выносится решение общего собрания;

2. Уведомление соответствующей формы подается в ФНс по изменению сведений о участниках;

3. Новый директор подает в ФНС уведомление об изменении данных о единоличном исполнительном органе (директоре).

Ольга
Клиент, г. Киров

МОЖНО УВЕДОМЛЕНИЕ В НАЛОГОВУЮ ПОДАТЬ СРАЗУ НА ПЕРЕХОД ДОЛИ ОБЩЕСТВУ И СМЕНУ ДИРЕКТОРА, ЧТОБЫ НЕ ПЛАТИТЬ НОТАРИУСУ ДВА РАЗА? СПАСИБО

ЧТОБЫ НЕ ПЛАТИТЬ НОТАРИУСУ ДВА РАЗА?

Ольга

Это будет два разных уведомления -Р13001 и Р14001, и каждый из них нужно будет отдельно подписывать у нотариуса, т.е. нужно будет платить за удостоверение 2 подписей.