Возмещение ущерба при незаконном использовании земельного участка

Организацией ООО "Ритек" (дочерние предприятие Лукойла) без моего ведома на земельном участке сельскохозяйственного назначения принадлежащим мне на правах собственности была произведена укладка нефтепровода, в результате чего было нарушено плодородие почвенного слоя на площади 209000 кв.м.

1.Стоит ли обращаться в суд за возмещением ущерба и какова вероятность выиграть дело?

2. Если есть смысл обратиться в суд , то кокой алгоритм действий предпринять?

3. Есть ли способы в до судебном порядке возместить ущерб?

4. В какие контролирующие органы можно обратиться чтобы данную организацию оштрафовали за нарушение земельного кодекса?

Есть Акт обследования участка комиссией в составе главы Администрации поселения, участкового и др. лиц, также есть видео и фото материалы. Данный земельный участок используется под посевы озимых и бахчевых культур.

, Юрий, г. Волгоград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

мне на правах собственности была произведена укладка нефтепровода, в результате чего было нарушено плодородие почвенного слоя на площади 209000 кв.м.

Юрий

Здравствуйте. а на основании чего они там проложили трубы? сервитут оформлялся? вас об этом предупреждали?

Есть ли способы в до судебном порядке возместить ущерб?

Юрий

конечно — написание претензии к этой организации- но она может вам просто отказать в возмещении вреда

В какие контролирующие органы можно обратиться чтобы данную организацию оштрафовали за нарушение земельного кодекса?

Юрий

за плодородными почвами следит россельхознадзор… просто за землей и почтой следит росприроднадзор

А как вы узнали о размере ущерба? делалась какая то экспертиза?

Есть Акт обследования участка комиссией в составе главы Администрации поселения, участкового и др. лиц, также есть видео и фото материалы.

Юрий

что написано в этом акте? есть ли какие либо действия от администрации?

Если есть смысл обратиться в суд, то кокой алгоритм действий предпринять?

Юрий

сперва претензия, потом уже суд

Стоит ли обращаться в суд за возмещением ущерба и какова вероятность выиграть дело?

Юрий

сначала надо понять на каком основании была проложена труба ( если на основании сервитута- земельный кодекс и гражданский это сделать позволяют) или же вообще без оформления всего этого. и потом уже смотреть из за чего было повреждение- нужно доказывать именно их вину

Юрий
Клиент, г. Волгоград

сервитут не оформлялся, договора со мной не заключали меня не предупреждали , экспертизу ещё не заказывал. В Акте написано, что проведены работы по прокладке нефтепровода, при проведении работ нарушена технология копки ( поэтапное снятие плодородного слоя и т.п.)

В Акте написано, что проведены работы по прокладке нефтепровода, при проведении работ нарушена технология копки ( поэтапное снятие плодородного слоя и т.п.)

Юрий

начало хорошее — но для определения размера ущерба и точного подтверждения вреда -нужна будет экспертиза, на экспертизу в том числе предоставьте копию этого акта

сервитут не оформлялся, договора со мной не заключали меня не предупреждали

Юрий

странная ситуация — можно им написать письмо с требованием разъяснить на каком они основании тогда проложили эти трубы — а то какой то самозахват получается

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Вы спрашиваете:

«1.Стоит ли обращаться в суд за возмещением ущерба и какова вероятность выиграть дело?»

Стоит обращаться в суд и вероятность выиграть дело очень даже высокая, если есть у Вас договор.

«3. Есть ли способы в до судебном порядке возместить ущерб?»

Такие возможности (не способы) есть. Надо на имя руководителя структурного подразделения, осуществляющего прокладку труб, написать претензию с требованием о возмещении причиненного ущерба. Сумма обычно оговаривается в договоре, который, скорее всего, Вам предлагали подписать, но на руки экземпляр не дали. Это у них практикуется почти всегда. Как правило, они выплачивают оговоренную в договоре сумму без суда.

«Есть Акт обследования участка комиссией в составе главы Администрации поселения, участкового и др. лиц, также есть видео и фото материалы. Данный земельный участок используется под посевы озимых и бахчевых культур».

Очень неплохие доказательства, но это для суда. Но нужен договор, подписанный Вами. Пишите вплоть до главы ОАО Миллера (это его ведомство). Возможно обойдетесь без суда. В практике недавно были такие дела и деньги люди получили полностью.

«сервитут не оформлялся, договора со мной не заключали меня не предупреждали, экспертизу ещё не заказывал. В Акте написано, что проведены работы по прокладке нефтепровода, при проведении работ нарушена технология копки ( поэтапное снятие плодородного слоя и т.п.)».

Очень странно, что договор Вам не предлагали подписывать. Это, пожаплуй, не практика, а исключение. Ну, если так, то нужно обязательно провести экспертизу по установлению размера причиненного вреда. Без результатов такой экспертизы в суд лучше не обращаться. Могут оставить иск без движения, предоставив время для представления доказательств размера причиненного ущерба.

«Уважаемый Михаил Юрьевич, разъясните мне один момент — требование установление сервитута должно исходить от ОАО „Ритек“, если да, то как их к этому принудить? „

Принуждать их к этому не нужно. Надо обратиться в суд о взыскании причиненного Вам ущерба, заранее определив его размер. Тогда ОАО “Ритек» сам предложит Вам заключить договор о предоставлении сервитута. А так получается, что они самоуправно влезли на Вашу территорию и нанесли ущерб.

 " И ещё о перенесении нефтепровода, я слышал, что моей собственностью является верхний плодородный слой приблизительно 50 см., а то, что ниже это уже не моя собственность? Правда ли это? И как добиться переноса нефтепровода на практике?"

А вам для производства сельхозпродукции и не нужен слой земли, глубже 50 см. Им же (ОАО «Ритек»), чтобы проложить трубы, неминуемо придется нарушить этот самый верхний слой и причинить тем самым Вам ущерб. Перенести нефтепровод не удастся. Это слишком серьезно и никто на это не пойдет. Им проще выплатить Вам причиненный ущерб, в чем отказа, я уверен, не будет, если только Вы обратитесь с жалобой в Росприроднадзор, в природоохранную прокуратуру или в суд. Поверьте, Вы не первый. Буквально в октябре и ноябре 2014 года лично мне пришлось заниматься таким вопросом и фермерам полностью возместили ущерб без всякого суда. Правда, ими были подписаны договоры о предоставлении сервитута.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

1.Стоит ли обращаться в суд за возмещением ущерба и какова вероятность выиграть дело?

Юрий

Можно, но сначала нужно надлежащим образом зафиксировать данный факт и желательно обратиться в полицию или министерство природных ресурсов в вашем регионе с просьбой привлечь организацию к административной ответственности. После установления вины данной организации, обращаться в суд и прикладывать постановление о привлечение к адм ответственности.

Согласно ст.8.6 КоАП РФ 1. Самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 61-ФЗ)2. Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Если есть смысл обратиться в суд, то кокой алгоритм действий предпринять?

Юрий

Все что указала выше и обязательно провести экспертизу и оценить ущерб.

3. Есть ли способы в до судебном порядке возместить ущерб?

Юрий

Можно написать претензию, но вряд ли они на ее отреагируют.

4. В какие контролирующие органы можно обратиться чтобы данную организацию оштрафовали за нарушение земельного кодекса?

Юрий

В министерство природных ресурсов или росприроднадзор.

Желаю удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

1.Стоит ли обращаться в суд за возмещением ущерба и какова вероятность выиграть дело?

Шансы достаточно высоки. Обязательно надо обращаться в суд

2. Если есть смысл обратиться в суд, то кокой алгоритм действий предпринять?

Написать жалобу в россельхознадзор, природоохранную прокуратуру.

После привлечения компании к административной ответственности с данными материалами идти к оценщику, он оценивает ущерб, затем пишите претензию, и уже потом идете в суд.

3. Есть ли способы в до судебном порядке возместить ущерб?

После установления факта путем привлечения компании к административной ответственности и оценки ущерба оценщиком, думаю можно написать претензию и вести переговоры на предмет выплаты ущерба до суда.

4. В какие контролирующие органы можно обратиться чтобы данную организацию оштрафовали за нарушение земельного кодекса?

Росприроднадзор, россельхознадзор, природоохранная прокуратура.

Есть Акт обследования участка комиссией в составе главы Администрации
поселения, участкового и др. лиц, также есть видео и фото материалы.
Данный земельный участок используется под посевы озимых и бахчевых
культур.

Начало есть, но это мало. Нужно постановление о привлечении их к административной ответственности (установить факт вины).

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

вообще интересно, они что за один день трубу проложили. Неужели Вас и не извещали?

Площадь огромная. Если Вы собственник данного земельного участка (выделились в счет земельной доли/долей), то в любом случае Ваши права (гражданские, земельные) нарушены на 100%.

Действительно, по данному факту надо писать и в органы природоохранной прокуратуры, и в Росприроднадзор, и в Россельхознадзор.

Очень весомо будет обращение в Государственный земельный контроль (надзор) Управления Росреестра по Вашему региону.

Именно они могут составить соответствующие протоколы об АП и вынести соответствующие решения по вопросам в сфере нарушения земельного законодательства (в т.ч. самовольный захват Вашего земельного участка — ст.7.1 КоАП РФ)

Касательно шагов именно Вас как собственника:

Вы либо требуете переноса нефтепровода, либо истребования ежегодной и/или ежемесячной платы за установления сервитута на Вашем земельном участке.

Конечно при этом варианте, получается казусная ситуация, так как мало того, что нефтепровод (!), так ведь есть и охранные зоны возле него.

По большому счету, Вы не сможете использовать по назначению очень и очень большой кусок земли.

Если государственные органы могут насчитать ущерб, нанесенный земле и природе, основываясь, например, на Правила расчета размера вреда, причиненного недрам вследствие нарушения законодательства РФ о недрах (утв. постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №564), соответствующей Методики, утв. приказом Минприроды России от 08.07.2010 №238 (в целом по охране окружающей среды), то Вам ущерб стоит «вывести» через заключение экспертизы и оценки (с учетом до «раскопок» и после).

В любом случае Вам очень и очень нужен грамотный юрист на месте для оказания действенной практичной помощи.

Юрий
Клиент, г. Волгоград

Уважаемый Михаил Юрьевич, разъясните мне один момент - требование установление сервитута должно исходить от ОАО "Ритек", если да , то как их к этому принудить? И ещё о перенесении нефтепровода, я слышал, что моей собственностью является верхний плодородный слой приблизительно 50 см., а то, что ниже это уже не моя собственность? Правда ли это? И как добиться переноса нефтепровода на практике?

Уважаемый Юрий! На Ваше уточнение: уважаемые коллеги в принципе все приписали.

По «50» см: здесь вот какая загвоздка. Вы как собственник вправе использовать свои недра до 5 м (см. ст.19 Закона РФ от 21.02.1992 №2395-1 «О недрах»).

А проложенная труба явно этому мешает, может Вы хотите в этом месте развести карповник или просто выкопать пруд.

В общем, мысль Вы поняли.

Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Юрий!

В этой ситуации очень важно установить следующие моменты:

1. Подтверждение Вашего права собственности на землю.

Наличие свидетельства о праве собственности на землю.

2. Установить лицо, проводившее работы на участке.

Желательно иметь либо свидетелей или  письменные документы, подтверждающие факт проведения именно этого лица и именно в это время работ по укладке нефтепровода. Этого не потребуется, если из Вашей переписки это лицо признает факт проведения работ.

3. Объем проведенных работ.

Следует иметь акт обследования, позволяющий достоверно установить объемы проведенных работ и оценочное экспертное заключение о стоимости причиненного ущерба. Акт, на который Вы ссылаетесь, по всей видимости, носит характер установочный, т.е. устанавливает сам факт произведенных работ, а нужно, чтобы в акте, составленном специалистами имеющими право и возможность оценивать объемы работ и последствия выполненных работ, было конкретно зафиксированы цифры. Кто может составить подобный акт, могут подсказать эксперты. Этот документ будет нужен везде и в контрольных органах и  в суде.

4. Право лица на проведение данного вида работ на Вашей земле.

Проще этот вопрос прояснить, если обратиться непосредственно к лицу, производившему работы. В своем ответе, он вынужден будет или сослаться на закон или иной документ, имеющий обязательственную силу и для Вас, или признается, что произвел эти работы самостоятельно, без должного и законного основания.

5. Размер ущерба, причиненного земле в результате проведенных работ.

Это сделают эксперты, опираясь на предоставленный акт об объемах работ, полученный ранее.

6. Наличие или отсутствия Вашего согласия на проведение работ.

Бывают случаи, когда Ваше согласие не требуется, поэтому, задайте и этот вопрос. Ответ лица о согласовании с Вами порядка и сроков проведения этих работ позволит определить степень виновности. Либо они проинформируют Вас, что выполняли работы на законном основании, либо, признают факт отсутствия Вашего согласия. При любом ответе, Вы получите понимание своих дальнейших действий. Если согласия не было, а должно быть, пишите им претензию.

7. Реакция лица на Ваши требования о компенсации причиненного ущерба.

В своей претензии, потребуйте либо все убрать и привести в состояние, в котором была земля, либо пусть компенсируют убытки, которые Вы вынуждены будете понести, чтобы восстановить свое нарушенное право.

В случае не получения ответа на претензию, или не устраивающего Вас ответа, можете подавать в суд.

Обращение в надзорные органы, о которых говорили коллеги, позволит, при здравом рассудке лица, избежать суда и решить свои проблемы.

Желаю удачи.

Иван Дроздов
Юрист, г. Красноярск

Был у меня похожий случай, только с оптическим кабелем, в итоге разрешили на до судебном, в размере ..., в нормальном размере, а так да, коллеги собственно все правы, возместить причиненный ущерб земельному участку? Да должен! Оплачивать Вам деньги ежемесячно, да возможно (хотя можете откупиться и единовременно). Обратиться в суд можно и без оценки (коллеги поддержат, что есть варианты способов защиты в данном случае и не только взысканием, да будет дольше, зато затрат меньше), так как это СОЮ, там можно все ))) (при условии что Вы физ.лицо).

А вообще случай тривиальный, найдите нормального спеца и все сделают. Цена вопроса будет варьироваться исходя из максимально возможного размера возмещения с «Лукойла» (так было всегда).

Удачи

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

3. Есть ли способы в до судебном порядке возместить ущерб

                                                                            Юрий, здравствуйте!

 Как и коллеги, рекомендую определить размер ущерба, и на первом этапе предъявить ОАО «Ритек» претензию. Одновременно предлагаю обратиться с заявлением в     Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Волгоградской области о привлечении ОАО «Ритек»   к административной ответственности за нарушение  природоохранного законодательства и законодательства о недрах.

Судя по вашей информации,   ОАО «Ритек» нарушило условия лицензирования и должно нести ответственность на основании ст.7.3. КОАП РФ.

Статья 7.3. КоАП РФ

2.Пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта -

на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Управление Росприроднадзора по Волгоградской области в 2014 году уже привлекало ОАО «Ритек» к административной ответственности, накладывало штраф в размере 300 тыс руб.  ОАО «Ритек» обжаловало решение Росприроднадзора в арбитражный суд Волгоградской области. Арбитражный суд снизил размер штрафа до 80 тыс рублей, но указал на  законность решения о наложении штрафа и по существу оставил в силе само решение  Управление Росприроднадзора.  При этом суд сослался на  правую позицию  Президиума  ВАС РФ по применению статьи 7.3. КоАП РФ, изложенную в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 февраля 2008 г. № 9199/07
(ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1686294/#ixzz3Or12K72q)

 Копию решения арбитражного суда Волгоградской области от« 06 » ноября 2014 года по делу № А12-24728/2014 и  адрес  Росприроднадзора по Волгоградской области прилагаю.

Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования
(Росприроднадзора) по Волгоградской области

Адрес:400001, г.Волгоград 400001, г.Волгоград ул. Профсоюзная, 30

Приемная: тел. 8(8442)94-80-05;  факс 8(8442)94-80-00

Оперативный дежурный: тел. 8-902-659-11-77

Отдел экологической экспертизы и нормирования:
тел. 8(8442)94-88-93 ; факс/тел.8(8442)94-32-76

 Юрий,  по результатам проверки  по вашему заявлению«Роспотребнадзор» даст ответ. В случае  привлечения ОАО «Ритек» к административной ответственности У Вас будут все основания для взыскания   с ОАО «Ритек» в суде нанесенного Вам ущерба ( включая   моральный ущерб).