"Льгота по чернобыльскому удостоверению"

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста какие льготы я могу иметь по чернобыльскому удостоверению,если я проживала в зоне отселения с 26,08,1991г по 10,02,1993г. в г.Новозыбкове !?

, Мария, г. Люберцы
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Льготы и компенсации для чернобыльцев установлены Законом РФ от
15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию
радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Исходя из
информации, изложенной в вопросе, и норм ст. 7 и п. 11 ст. 13 Закона N 1244-1
вы относитесь к категории граждан, выехавших добровольно на новое место
жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 г. и в последующие
годы. Согласно ст. 22 Закона N 1244-1 таким гражданам гарантируются меры
социальной поддержки, предусмотренные ст. 17 Закона N 1244-1. К ним относятся:
— расторжение
трудового договора при переселении на новое место жительства в соответствии с
трудовым законодательством РФ;
— первоочередное
трудоустройство на новом месте жительства в соответствии с профессией и
квалификацией. При отсутствии возможности такого трудоустройства гражданам
предоставляются другая работа с учетом их желания или возможность обучения
новым профессиям (специальностям) с сохранением им в установленном порядке среднего
заработка в период обучения;
— сохранение после
прибытия на новое место жительства на период трудоустройства, но не более чем
на четыре месяца среднего заработка и непрерывного трудового стажа;
— компенсация
материального ущерба в связи с утратой имущества, включающая в себя:
стоимость строений
(жилые дома, садовые домики, дачи, гаражи, хозяйственные постройки и другие),
домашнего имущества, степень радиоактивного загрязнения которого не позволяет
перевезти его на новое место жительства;
стоимость всех
видов сельскохозяйственных животных, подлежащих вынужденному убою, а также
утраченных садово-ягодных насаждений, посевов;
— единовременное
пособие в связи с переездом на новое место жительства в размере 987,13 руб. на
каждого переселяющегося члена семьи (размер компенсации установлен
Постановлением Правительства РФ от 16.12.2009 N 1024 «Об индексации в 2010 году
размеров компенсаций и иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации
вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»);
— компенсация
стоимости проезда, расходов по перевозке имущества железнодорожным, водным,
автомобильным и авиационным (в случае, если нет другого) транспортом, кроме
случаев, когда транспортное средство предоставляется бесплатно. При этом
нетрудоспособным гражданам, многодетным семьям, матерям-одиночкам и одиноким
женщинам дополнительно оплачивается стоимость услуг по погрузке и разгрузке
имущества;
— обеспечение
нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 г.,
жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством РФ.
Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005
г., обеспечиваются жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством
РФ;
— предоставление
жилой площади нетрудоспособным гражданам, переселяющимся на жилую площадь в
качестве членов семьи для совместного проживания, если в результате переселения
возникает необходимость в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищным
законодательством РФ;
— внеочередное
получение земельных участков и приобретение строительных материалов для
строительства индивидуальных жилых домов;
— первоочередное
право вступления в кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных
гаражей и стоянок для транспортных средств (включая водные);
— преимущественное
обеспечение местами в пансионатах ветеранов или домах-интернатах для
престарелых и инвалидов;
— внеочередное
обеспечение детей местами в детских дошкольных учреждениях, в
специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа;
— ежегодная
компенсация на оздоровление в размере 197,43 руб.

В соответствии со статьей
15 закона РФ от 15.05.1995 года № 1244-1 «О социальной защите граждан,
подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»,
граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в
1986 — 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской
катастрофы в пределах зоны отчуждения, имеют право на следующие меры социальной
поддержки.
1. Оплата в размере
50% занимаемой общей площади в домах государственного и муниципального фондов и
в приватизированных жилых помещениях, в том числе и членам их семей,
проживающим с ними; оплата в размере 50% за пользование отоплением,
водопроводом, газом и электроэнергией, а проживающим в домах, не имеющих
центрального отопления; предоставление скидки в размере 50% со стоимости
топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению,
включая транспортные расходы.
2. Доплата до
размера прежнего заработка при переводе по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую
работу. Эта доплата осуществляется работодателем до восстановления
трудоспособности или до установления инвалидности;
3. Использование
ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также
получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14
календарных дней.
4. Выплата пособия
по временной нетрудоспособности в размере 100% сред-него заработка,
учитываемого при начислении страховых взносов на обяза-тельное социальное
страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в
Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от
продолжительности страхового стажа, в том числе при направлении на врачебную
консультацию в другой населенный пункт.
5. Преимущественное
право сохранения рабочего места при сокращении чис-ленности или штата
независимо от времени работы на данном предприятии, в учреждении, организации и
первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации предприятия,
учреждения, организации.
6. Внеочередное
вступление в жилищно-строительные кооперативы, внеочередное обеспечение
земельными участками для индивидуального жилищного строительства (при условии
признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий), внеочередное
вступление в гаражно-строительные кооперативы, садоводческие товарищества
(кооперативы), внеочередное приобретение садовых домиков или материалов для их
строительства, внеочередное обслуживание на предприятиях службы быта,
технического обслуживания и ремонта транспортных средств, общественного
питания, в учреждениях жилищно-коммунального хозяйства, организациях связи и
междугородного транспорта.
7. Внеочередное
обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках.
8. Обслуживание в
поликлиниках, к которым они были прикреплены до выхода на пенсию.
9. Внеконкурсное
поступление в государственные образовательные учреждения начального, среднего и
высшего профессионального образования с предоставлением общежития, в случае
нуждаемости в нем, и повышенной на 50% стипендии.
10. Внеочередное
обеспечение детей местами в детских дошкольных учрежде-ниях, специализированных
детских учреждениях лечебного и санаторного типа с выплатой ежемесячной
денежной компенсации в размере 154,98 руб. на питание ребенка в данном
учреждении.
11. Преимущественное
обеспечение местами в пансионатах ветеранов или до-мах-интернатах для
престарелых и инвалидов.
12. Обеспечение
нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005
года, жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством РФ.
13. Выплата пособия
по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка, учитываемого
при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на
случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС РФ,
независимо от продолжительности страхового стажа.
14. Ежемесячная
денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров в размере 420,49
руб.
15. Ежемесячная
денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с
радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы и повлекшего
утрату трудоспособности, в размере 659,45 руб. независимо от степени утраты
трудоспособности (без установления инвалидности).

Удачи Вам!