Являются ли кредиты общими между супругами?

Здравствуйте,мама моя хочет развестись с папой,у них есть квартира,но она в ипотеке,осталось платить около года,мама хочет дождаться окончания ипотеки,чтобы продать квартиру без обременения,но папа грозится что за это время наберет кредитов,а раз они муж и жена то кредиты будут общими,пожскажите,можно ли доказать потом в суде что кредит брался без мамы и она никакого отношения к нему не имеет. спасибо

, Литошина Дарья Юрьевна, г. Тольятти
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья Юрьевна!

Согласно ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ей придется доказать, что кредиты брались не на нужды семьи.

С Уважением, Надежда.

Да, немного поправлю ответ и соглашусь с коллегой Насоновым Олегом. Заемщик должен будет доказать, что кредиты были потрачены на нужды семьи, в противном случае он будет выплачивать их самостоятельно.

Литошина Дарья Юрьевна
Клиент, г. Тольятти

А если он собирается взять кредит на покупку жилья внуку общему,с чем мама не согласна,но он хочет взять кредит деньгами,а не ипотекой,т.е по сути не что деньги на жилье документа не будет,это считается "нужды семьи"?

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Дарья Юрьевна!

Чтобы доказать потом это в суде, желательно уже сейчас позаботиться о доказательствах этих намерений папы. И не только о свидетелях, но и оформить письменные доказательства.

Доказать надо и отсутствие согласия мамы на сделки по получению кредитов и то, что полученные папой по кредитным договорам деньги потрачены им не на нужды семьи, а на свои личные нужды. Если совместное хозяйство уже они не ведут, это тоже пригодится.

Если Вы с внуком совместного хозяйства не ведете, не проживаете, то у суда не будет оснований признать нужды внука нуждами Вашей семьи.

Литошина Дарья Юрьевна
Клиент, г. Тольятти

а какие именно доказательства и сколько свидетелей надо?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Не соглашусь с коллегой. Долги по кредитным договорам, заключенным одним из супругов (если другой супруг не является созаёмщиком либо поручителем) являются долгами только заёмщика. Они могут быть признаны общими долгами супругов в судебном порядке, если заёмщик сумеет доказать, что кредиты были потрачены на нужды семьи.

Литошина Дарья Юрьевна
Клиент, г. Тольятти

А если он собирается взять кредит на покупку жилья внуку общему,с чем мама не согласна,но он хочет взять кредит деньгами,а не ипотекой,т.е по сути не что деньги на жилье документа не будет,это считается "нужды семьи"?

А если он собирается взять кредит на покупку жилья внуку общему, с чем мама не согласна, но он хочет взять кредит деньгами, а не ипотекой, т.е по сути не что деньги на жилье документа не будет, это считается «нужды семьи»?

Литошина Дарья Юрьевна

Полагаю, что нет. Во-первых, внука далеко не всегда можно отнести к членам семьи (с точки зрения семейного законодательства членами семьи являются супруги, родители и дети; и только в отдельных предусмотренных законом случаях другие родственники). Во-вторых, если он возьмёт обычный потребительский кредит, то непросто доказать, что он был потрачен на приобретение жилья; да и если будет доказан этот факт, то есть серьёзные сомнения в том, что кредит будет признан потраченным на нужды семьи.