8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являются ли кредиты общими между супругами?

Здравствуйте,мама моя хочет развестись с папой,у них есть квартира,но она в ипотеке,осталось платить около года,мама хочет дождаться окончания ипотеки,чтобы продать квартиру без обременения,но папа грозится что за это время наберет кредитов,а раз они муж и жена то кредиты будут общими,пожскажите,можно ли доказать потом в суде что кредит брался без мамы и она никакого отношения к нему не имеет. спасибо

, Литошина Дарья Юрьевна, г. Тольятти
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья Юрьевна!

Согласно ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ей придется доказать, что кредиты брались не на нужды семьи.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0

Да, немного поправлю ответ и соглашусь с коллегой Насоновым Олегом. Заемщик должен будет доказать, что кредиты были потрачены на нужды семьи, в противном случае он будет выплачивать их самостоятельно.

1
0
1
0
Литошина Дарья Юрьевна
Литошина Дарья Юрьевна
Клиент, г. Тольятти

А если он собирается взять кредит на покупку жилья внуку общему,с чем мама не согласна,но он хочет взять кредит деньгами,а не ипотекой,т.е по сути не что деньги на жилье документа не будет,это считается "нужды семьи"?

Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Дарья Юрьевна!

Чтобы доказать потом это в суде, желательно уже сейчас позаботиться о доказательствах этих намерений папы. И не только о свидетелях, но и оформить письменные доказательства. 

Доказать надо и отсутствие согласия мамы на сделки по получению кредитов и то, что полученные папой по кредитным договорам деньги потрачены им не на нужды семьи, а на свои личные нужды. Если совместное хозяйство уже они не ведут, это тоже пригодится.

1
0
1
0

Если Вы с внуком совместного хозяйства не ведете, не проживаете, то у суда не будет оснований признать нужды внука нуждами Вашей семьи.

1
0
1
0
Литошина Дарья Юрьевна
Литошина Дарья Юрьевна
Клиент, г. Тольятти

а какие именно доказательства и сколько свидетелей надо?

Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Не соглашусь с коллегой. Долги по кредитным договорам, заключенным одним из супругов (если другой супруг не является созаёмщиком либо поручителем) являются долгами только заёмщика. Они могут быть признаны общими долгами супругов в судебном порядке, если заёмщик сумеет доказать, что кредиты были потрачены на нужды семьи.

1
0
1
0
Литошина Дарья Юрьевна
Литошина Дарья Юрьевна
Клиент, г. Тольятти

А если он собирается взять кредит на покупку жилья внуку общему,с чем мама не согласна,но он хочет взять кредит деньгами,а не ипотекой,т.е по сути не что деньги на жилье документа не будет,это считается "нужды семьи"?

А если он собирается взять кредит на покупку жилья внуку общему, с чем мама не согласна, но он хочет взять кредит деньгами, а не ипотекой, т.е по сути не что деньги на жилье документа не будет, это считается «нужды семьи»?

Литошина Дарья Юрьевна

Полагаю, что нет. Во-первых, внука далеко не всегда можно отнести к членам семьи (с точки зрения семейного законодательства членами семьи являются супруги, родители и дети; и только в отдельных предусмотренных законом случаях другие родственники). Во-вторых, если он возьмёт обычный потребительский кредит, то непросто доказать, что он был потрачен на приобретение жилья; да и если будет доказан этот факт, то есть серьёзные сомнения в том, что кредит будет признан потраченным на нужды семьи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 14.01.2015