Можно ли вернуть машину?

сын вписал в страховку на машину знакомого и дал ему поездить на неделю, а он скрылся и не возвращает машину, уехал в Белоруссию он там проживает. В милиции заявление не принимают, говорят идите в суд, а он боится мало ли тот товарищ кого-нибудь собьет. Можно ли как то вернуть машину ?

, лариса, г. Смоленск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Тотт факт, что лицо вписано в страховку не дает ему право пользоваться автомобилем без согласия собственника. Так что сыну необходимо повторно обратитсья в полицию и написать заявление по факту угона автомобиля. Если заявление опять откажутся принять, в присутствии дежурного необходимо набрать телефон прокуратуры и сообщить, что сотрудник полиции отказывается регистрировать сообщение о преступлении.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно ли как то вернуть машину ?

лариса

Поскольку владелец машину передал добровольно, то угона не было. Необходимо подавать заявление в полицию о незаконном удержании чужого имущества.

Подайте заявление в суд об истребовании из чужого незаконного владения.

Успехов.